Wealozza

Библиотекарь Кроули

5 января 2015 г. 13:00

И снова хочу поблагодарить vida_winter . Как сейчас помню. Это было почти три года назад. Первый курс универа. Встреча с новыми одногруппниками и этот человек, с которым мы едва ли не сразу начали переговариваться цитатами из "Пиратов карибского моря" и "Гарри Поттера". Тогда-то я и познакомилась с серией "Голодные игры". Самое интересное в этом всём то, что при первой попытке чтения, эта книга мне не особо приглянулась. Что произошло сейчас и почему я дочитывала первую часть до трёх часов ночи - я не знаю. То ли извещения подруги на пользу пошли (всё таки три года уже на мозг капает), то ли просмотр первой части "Сойки-пересмешницы" на меня так повлияли (не верьте тем, кто утверждает, что фильм скучный. Это слова людей, явно любящих "Терминатора" и "Форсаж"). Однако дочитывала я книгу с дрожащими руками и прикушенным языком, чтобы не костерить Китнисс на чём свет стоит.
С кого началась мода писать подростковые антиутопии? Кому нужно сказать спасибо (чаще всего с саркастическими кавычками, однако приятные исключения тоже имеют место быть) за несколько отличных антиутопических серий? "Голодные игры" какие по счёту из этих серий? На этот вопрос, наверное, сейчас ответить не сможет никто. Для меня, кстати, эти книги стали первым опытом. Ну, если, конечно, говорить о первой попытке. После них я читала "Дивергента", на счёт которого у меня вообще внятных слов нет.
Меня всегда поражала уверенность Капитолия в том, что он всё делает правильно. Мы вас защищаем, кормим, поим, и вообще мы такие классные и хорошие. А вы, дистрикты, плохие, потому что восстали. Сразу же возникает закономерный вопрос: если ты такой классный, Капитолий, то почему против тебя восстали-то? Думаешь, им просто захотелось адреналина и дистрикты такие "О, почему бы нам восстать? Нервишки пощиплем. Нас поубивают. Вот классно же!" Ну, короче, дистрикты, естественно, проиграли. Куча народу погибла, тринадцатый дистрикт вообще стёрли с лица земли. Капитолий же, дабы неповадно было, каждый год из каждого дистрикта выбирает двоих на так называемые Голодные игры и всей страной любуется на то, как толпа неуравновешенных подростков режут друг другу глотки и выпускают кишки, заключая пари, радуясь, смеясь и нажираясь до отвала.
Толпа стервятников и трупоедов. Другого определения для жителей Капитолия у меня нет.
Китнисс Эвердин - обычная шестнадцатилетняя девушка, вызвавшаяся добровольцем вместо своей сестры. Единственное её преимущество - это отличная стрельба из лука. Ну, как позже выяснилось, ещё и Пит. Кстати, эта линия развития сюжета не один раз заставляла меня материться в голос. Пит, конечно, красавчик. Его актёрский талант заставлял восхищенно аплодировать ему на протяжении всей книги. Просто снимаю шляпу. Китнисс тоже сыграла неплохо, хотя эти её метания "Пит - Гейл - Пит" под конец начали даже немного бесить. Складывалось такое ощущение, что она просто напросто выбрать между ними не может. Хотя, может оно даже так и было. В самом конце, когда Хеймич практически прямым текстом сказал, что Пит её любит, Китнисс внезапно поняла, что "Ай-ай, мне же его так не хватает! Что же делать?" Это, пожалуй, единственное, что меня в ней напрягло.
Смерть Руты - это самый печальный эпизод книги. В фильме его, как по мне, его показали намного драматичней. Особенно реакция на это одиннадцатого дистрикта. Я даже прослезилась, хотя и не имею особой привычки рыдать над фильмами. Ещё печальнее становится от осознания того, что за 73 года погибло несметное количество таких же двенадцатилетних девочек и мальчиков.
Восстание назревало давно. Ему всего лишь нужна была искра. И этой искрой как раз и стала Китнисс Эвердин. Точнее, ею стали те самые ягоды, которые, фактически, спасли им жизнь. Финал фильма с ягодками для Сенеки очень красочно отразил политику Капитолия о наказании за неподчинение. Президент Сноу меня бесит просто нестерпимо, однако у хитрости и смекалке ему не откажешь.
Да, вы абсолютно правы, насколько же должна быть хрупкой система, способная разрушиться от горсти ягод?

Что до экранизации, то могу сказать, что внезапно ЭТА книга стала тем самым внезапным приятным исключением из общей лавины неприятных правил. Можно, конечно, посчитать, что мои слова обусловлены моим весьма благодушным отношением к серии, но я считаю, что актёры подобраны очень даже хорошо. Особенно Китнисс. Дженифер, как по мне, сыграла превосходно. И, может мне показалось, но с каждой сценой она буквально играла всё лучше и лучше. Пита же я теперь представляю в "изложении" Джоша. Гейл же... Тут ничего говорить не буду. Не в обиду Лиаму, но он мне не нравится. Безусловно, в фильме повырезали и поизменяли многие моменты, которые хотелось бы видеть, но увы - это не десятичасовой фильм-спектакль:)

Я аплодирую стоя!

Я рада, что угодила:_)
Подожди теперь мою вторую рецензию))

Ваша рецензия прям в точку, смекаешь?)

Сынок! Я капитан Джек Воробей, смекаешь?) картинка Wealozza

Да, ты крут!)