Klik

5 января 2015 г. 11:23

2.5

"Я знал, что мне плевать, причиним мы боль друг другу или нет. Никакая боль не могла сравниться с пустотой разлуки, никакие страдания не могли соперничать с нереальностью жизни без нее..."

Книга поразила. Местами увлекательная, местами - очень и очень нудная, но нужно отдать должное, совершенно неординарная. Скажу сразу, фильм не смотрела, поэтому все было в новинку.
Увлекательное начало истории - Дэвид поджигает дом, в котором живет его любимая девушка.
При этом отношения Дэвида с Джейд и ее не менее неординарной семейкой очень интересные. Мало того, что сам Дэвид и Джейд подростки, так еще и семья - любители травки и ЛСД (но нужно отдать должное времени - события разворачиваются в Америке времен хиппи - 1960-1970гг.), а позволяется им очень многое, как в плане личных отношений, так и в плане его жизни в семье Баттерфильдов.
Из-за организованного им пожара семья лишается дома и Энн с Хью и детьми - Китом, Сэмми и Джейд остаются без крыши над головой. А далее - все по наклонной - семья просто разваливается, дети разъезжаются, взрослые расходятся и каждый сходит с ума по своему. Ну а Дэвид вместо тюремного заключения оказывается в психиатрической больнице.
И начинается борьба за любовь, болезненное и всеохватывающее чувство - для него и просто жизнь для всех остальных.
Что поразило - сразу именно Дэвид вызвал отторжение: его странностью, постоянными разговорами о Джейд, немного навязчивыми поисками затерянной на просторах Америки семьи, но постепенно именно безумное чувство необходимости ее рядом, ощущение половинчатости жизни без нее и стало привлекать. История разворачивается немного странно - вместо встречи с любимой девушкой, Дэвид видится с ее матерью и эта встреча более, чем странна. Развернувшаяся дальше трагедия - на глазах ломавшаяся жизнь Баттерфильдов: гибель одного, метания и поиски других, неустроенность и неудовлетворенность существованием - становится лишь прелюдией к предстоящей драме, ожидающей молодых людей.

А далее - спойлеры по книге:
1. Первая встреча после разлуки искренне поразила: описание сексуальных сцен, растянувшееся на несколько десятков страниц, в очередной раз подтвердило мне, что сексуальные отношения, в общем то заключающиеся в одних и тех же для описания действиях, можно преподнести совершенно по разному.
2. Как же меня взбесило поведение Джейд, которая добровольно отдала Дэвида полиции: черт знает что творилось у нее в голове - она жила с ним, всецело была поглощена им и я не считаю, что известие о том, что Дэвид присутствовал на месте гибели отца, оправдывает ее.
3. Но все таки он остается один - после тюрьмы и клиники, они оба понимают, что такая любовь, как у них, не нужна им. По крайней мере, ей и благополучно выходит замуж. А ему остается только смириться с этим и попробовать хоть как-то восстановить свою разрушенную жизнь.
Окончание спойлеров

Я ждала от истории безоблачных отношений, немного романтики и море "розовых соплей". А получила - разыгравшуюся драму, где люди теряют друг друга, где есть обычная жизнь, ну никак и никоим образом не способствующая развитию отношений, массу негатива из обыденности и некое подтверждение, что при любых испытаниях жизнь не стоит на месте и хочешь ты или нет, тебе все равно предстоит двигаться вперед, ведь "январь – это когда начинается время, а весна – это когда начинается жизнь".