tatianadik

4 января 2015 г. 23:19

Увлекательный исторический детектив в римских декорациях XVII века, времен, когда Вену осадили турки и судьба христианской цивилизации висела на волоске. Как известно, папа Иннокентий XI, в миру Бенедетто Одескальки, сильно помог польскому королю и австрийскому императору, черпая из папской казны, за что позже его собирались причислить к лику святых, как борца против неверных. Но дело почему-то застопорилось, и авторы, одна из которых - историк, а другой - искусствовед, предлагают нам свою версию происходивших тогда событий.

А начинается эта история с того, что на одном римском постоялом дворе внезапно умирает престарелый французский путешественник и хотя один из постояльцев - врач утверждает, что француз скорее всего отравлен, местные власти, опасаясь чумы, закрывают гостиницу на десятидневный карантин, на время которого все общение с миром прекращается. Рассказ ведется от имени поваренка-слуги, который в сложившейся ситуации является единственным, кому врач разрешает перемещаться по зданию, ведь постояльцев нужно кормить и лечить. Его спутником тайно становится некий аббат Атто Мелани, который берется найти убийцу и доказать ненужность карантина. И начинается слежка всех за всеми, подглядывание и подслушивание, а также путешествия по внезапно обнаружившемуся тайному ходу, ведущему в римские катакомбы. В результате этих изысканий многие из постояльцев окажутся не теми, за кого себя выдают, а наивный юноша существенно обогатит свой жизненный опыт, общаясь с таким прожжённым интриганом, как его спутник. В катакомбах у них появятся друзья, без которых аббату с мальчишкой не выбраться оттуда живыми, а неизвестный, по чьим следам они идут, будет уличен в покушении на самого папу и не уйдет от возмездия. Только вот злодеем окажется не он, покушение на понтифика, в отличие от смерти первой жертвы, будет неудачным, а поваренок, оказавшись посвященным в тайные пружины европейской политики, навек утратит все свои юношеские идеалы.

Книга была бы просто ослепительна, если бы авторы в пылу стремления к исторической достоверности не переборщили со «вкусными подробностями», взявшись перечислять то все известные в то время способы борьбы с чумой и другими болезнями, то рецепты приготовления блюд местной кухни, а то и астрологические прогнозы и толкования к каждому важному событию. А это сильно замедляет действие и размывает интригу. Также осталось непонятным, являлся ли способ победы над чумой фантазией самих авторов или людей того времени, хотя, конечно, заманчиво было бы победить таким образом не только чуму, но и все другие болезни.

Но, если набраться немного терпения, книга способна подарить немало приятных минут, а обширное авторское послесловие (которое, к слову сказать, читается еще увлекательней самого романа) вполне может убедить читателя в праве на существование вышеизложенной версии исторических событий.

спасибо за рецензию,добавила в хотелки)

Вам спасибо, читайте! :)))

Дождался от тебя рецензии:). Цикл весь переведен?

Спасибо:), авторы обещали пять книг, согласно латинскому изречению «Imprimatur secretum, veritas mysterium. Unicum…» Первые три книги переведены и есть в сети, а про две оставшиеся ничего не известно.

Вот ППКС же! Правда, мне "вкусные подробности" не мешали) А кааакое восхитительное застолье будет в Secretum - это что-то!

Предвкушаю :)))

Из трех переведенных книг вторая часть мне больше всего понравилась))) Хотя и на третьей я залипала знатно, вплоть до забывания поесть и поспать)))) Но третья часть мрачновата, имхо.