4 января 2015 г. 20:46

Вероятно, эту книгу можно обвинить в излишней сентиментальности. Но при этом мне она показалась очень честной и искренней, настолько, что совершенно не хочется придираться. Эта история пронизана тоской по несбывшемуся семейному счастью, разочарованиями, но сквозь всё это чётко проглядывает некий светлый стержень. Конечно, сложно не жалеть Юки - девочку попавшую в столь психологически тяжёлую ситуацию. Но главное, как мне кажется, тут не это. Впрочем, автор по-моему и не скрывает, что хочет привлечь внимание к надуманным правилам, лицемерному этикету и прочим нормам приличия.

Я знаю, что у японцев сложился очень своеобразный социум. У них действительно много значит общественное мнение и легко оказаться изгоем. Думаю, многие слышали, что для японца может стать настоящим оскорблением, если вы назовёте его просто по имени или выберете неправильный суффикс для обращения. Плюс у них сильны традиции и как раз этот самый этикет, а в том что касается искренности и личного мнения - они часто очень закрытые. В общем, там всё сложно. Поэтому, мне было понятно, почему Юки испытывала такие сложности в попытках завести дружбу с другой девочкой или даже не могла откровенно поговорить с близкими, натыкаясь на непонимание, притом, что в целом она вела достаточно активную социальную жизнь (была старостой, участвовала в спортивных соревнованиях и т.п.) Возможно, в другой стране, некоторых проблем героине удалось бы избежать, но увы.

Пожалуй, хочу ещё отметить, что мне понравилось, что в книге уделили немного внимания и родственникам девочки. Причём их мотивы и мысли раскрыты достаточно подробно и понятно. У меня не осталось вопросов.
И вообще, вся история меня зацепила. Я рада, что всё-таки прочитала эту книгу.