OKSya-nova

4 января 2015 г. 15:56

Сложный и многогранный роман. Потрясающая личность инженера Гарина.
До того, как сесть за книгу я имела смутное представление о сюжете. Совсем немного о том, что такое гиперболоид, и, как после выяснилось, совершенно ошибочное представление о личности Гарина. Я представляла его тихим, скромным гением, который окажется игрушкой в руках коварной судьбы. Можно представить, насколько заинтриговал меня роман, когда стало понятно, что это судьба - всего лишь игрушка в руках Гарина. И если сначала меня поразило, как мог этот человек ради своей цели так сказать "пожертвовать" двойниками, то ближе к концу романа сей факт казался уже ерундой по сравнению с последующими событиями.
Хочется отдельно поговорить о некоторых главных героях.
Петр Гарин. Самое ужасное в этом человеке то, что он чертовски обаятелен. Его правдивость, живость ума, дерзость и энергичность заставляли меня забывать о том, что он злой гений, о его чудовищных планах. Персонаж вышел просто великолепный, но я не хотела бы, чтобы такой человек, имел хоть какое-то отношение к моей жизни.
Зоя Монроз. На мой взгляд - просто жалкое подобие Гарина. И хотя оба они хотели возвеличить себя, свою персону, цель Зои кажется убогой и примитивной. Гарин хотел охватить собой весь мир, а Зоя хотела, чтобы весь мир был сконцентрирован на ней. Есть разница. В общем, амбиции этой женщины противоречат автору, который настаивает на большом уме этой женщины. А еще она напомнила мне Ребекку из одноименного романа Дафны ДюМорье. Только Ребекка кажется милой скромницей по сравнению с Зоей.
Василий Шельга. Этот герой со своими революционными идеями и преданностью советской России, на мой взгляд, вообще выбивается из настроения и характера романа. Лишает его доли фантастики и романтики. Даже чудовище-Гарин мне показался куда симпатичнее стойкого и принципиального Шельги.
Мне очень понравилась концовка романа. Судьба-таки вырвалась из небрежных рук Петра Гарина и показала зубы!
Рекомендую эту книгу всем. Прекрасный образец фантастического романа.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

угу, нашёлся-таки человек, что поставил себя выше коллектива в советском государстве :]]]

О, да! И не только в советском государстве, а во всем мире!