LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

1 января 2015 г. 09:08

Было время, когда "Клуб Семейного Досуга" и другие издательства поймали волну популярности реальных историй мусульманок из разных стран, не ставших терпеть издевательства и бросивших вызов судьбе. Хади("Искалеченная"), Суад ("Сожженнная заживо"), Уорис Дири ("Цветок пустыни"), Самим Али ("Проданная замуж"), Уарда Саилло ("Отступница"), Самия Шарифф( "Паранджа страха","Река слез"), Нора Шарифф("Тайны Норы")... и наверняка есть и другие. Все они есть на
Лайвлибе, но ссылок я не делаю, так как пишу с планшета и мне неудобно.

Историю Нуджуд Али я читала с 10 до 11 вечера и с 7 до 8 утра. То есть два часа. Название говорит само за себя, так что только скажу, что для меня то все ужасно,чудовищно и дико. Только факты:
Нуджуд всего десять, может и меньше. Никто не знает, когда она родилась.
У матери Нуджуд 16 детей.
Кроме того у отца Нуджуд есть вторая жена. У той еще пять детей.
Каждая вторая женщина в Йемене неграмотная.
Главная хозкультура, выращиваемая в Йемене - кат - наркотик, чьи листья мужчины Йемена часто жуют.
По закону Йемена брачный возраст девочек - 15 лет. Но на практике жены младше 10 лет - это реальность той страны, которая никого не удивляет.
И вот Нуджуд, только закончив первый класс насильно выдана замуж за мужчину втрое старше нее. Девочка, которая хочет играть в прятки и в куклы, рисовать, учиться в школе - должна теперь носить хиджаб, выполнять все приказы мужа, молчать, не жаловаться и... исполнять супружеский долг. Ребенок, подвергнутый не только сексуальному, но и физическому, и моральному насилию со стороны мужа и его семейки, бросает вызов судьбе...
Эта книга не написана шедеаральным ящыком. Нет. Там все до примитивности просто. Но я восхищена силой воли и мужеством этой девочки, которая решилась сбежать из дома и обратиться в суд. Хотя сама Нуджуд, когда адвокат Шада спросила, как ей хватило мужества, ответила:

Мужества? Я просто больше не могла выносить этот ужас

Меня тронуло до слез, как простодушно радовалась эта девочка новому платью, игрушкам, кукле, пицце, газировке, походу на аттракционы, возвращению в школу, мечтала о телевизоре... Господи, а мы еще жалуемся на жизнь!
Кстати, у сестер Нуджуд ситуация тоже непростая... словом, в деревнях стран Востока нравы все еще дикие... Дай Бог здоровья этой девочке.

Добавлю в список чтения..