Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

31 декабря 2014 г. 13:53

Прочитала эту книгу в последний день года, загрустила и задумалась. А вот возможно ли, чтобы я восприняла её более радостно, увидела в ней тот самый замеченный в тегах юмор, а не только бесконечный абсурд и печаль? Может, её стоило прочитать в другое время года? Не знаю. Боюсь, что нет.
Главная грусть-печаль, конечно, связана с тем, что книга эта, написанная в в 1965 году, нисколько не устарела к 2014 году, а кроме того, реально глядя на вещи нельзя утверждать, что она нетипична для России, или типична только для средних школ. В вузах, скажу вам, многое совпадает. Бесконечные бумажки, циркуляры и инструкции, отсутствие мотивации и навыков учиться у студентов. Эээх! Нельзя такое преподам после сессии читать, совсем деморализует. :(
Но книга-то тут не при чем. Книга хорошая, и весьма полезная. Обидно только, что многие приемы проведения лекций и групповых занятий, которые я считала мной придуманными, оказывается давным давно в этой книге описаны. :))) С другой стороны, если всё это так давно описано, то откуда берутся сплошь и рядом в школах и вузах бездари, которые этого делать не умеют? Аааа! Словом, тут думать и обсуждать - часами.
Мою оценку книге снизила даже не тема, от которой я просто устала, и даже не этот маловероятный хэппи-энд с возвращением Сильвии. Нет. Просто мне показалось, что выбранная автором форма написания книги, которая вполне подходит для рассказа, в объеме романа смотрится несколько искусственной. И вообще этот американский стиль с переделкой рассказа в роман - зло.
А книга прекрасная. И нужная. Так что читать её стоит.

Книга прочитана по совету Sprinkles в Игре ТТТ. 2014, Третий тур. на тему — Книга из моей подборки, которую вам порекомендовали, и Вы сами давно хотите прочитать, но руки никак не доходят. Я расскажу, а стоит ли... :)

Спасибо, это было интересно. Книгу стоит прочесть, если вы преподаватель или педагог. Если вы родитель, или вам просто интересны школьные будни. Так что решайте! Я - не пожалела затраченного на прочтение времени.

Ну что ж, теперь даже вопроса не стоит)) Спасибо за рецензию!