IraKopteva

30 декабря 2014 г. 20:03

Я давно слышала об этой трилогии, но взялась за нее совсем недавно. Прямо так и манила к себе эта книга. Взялась за 1ую часть - Время Бежать. Прочла. И ничего. Ровным счетом ничего! Никаких особенных эмоций она у меня не вызвала, если только непонимание действий главных героев и немного отвращения к их мыслям. Неприятно разочаровываться, да? Но я все-таки собралась с силами и начала читать Хаос. Началась она также гадско, уже думала, что придется мучатся, а не наслаждаться. Но нет, прочитала стр. 50 и она меня захватила. Целый день ходишь, и думаешь о той ситуации, которая описана, о персонажах, я их могу представить прямо как будто они передо мной стоят, не то что с 1ой книгой. В общем, книга вышла очень даже хорошей. Я открыла последнюю книгу - Бесконечность, и тут у меня возник вопрос "Она меня разочарует, как первая, или увлечет и понравится, как вторая?". Долго думать не пришлось, вторая и третья книги очень связаны, ощущение, будто читаешь одну книгу. Ну, просто решили разделить ее на 2, большая уж больно вышла. Так вот, Бесконечность мне понравилась! Я прочитала столько негативных отзывов об этой книги, о трилогии в целом, что жутко становилось.

Это, конечно, книга не на века. Но те люди, которые любят антиутопии и фантастику в любом ее проявлении, точно оценят ее. Может не на 5, как я, но на твердую 4 точно.

Почему меня захватила именно 2ая и 3яя части? Потому что автор стала писать куда лучше. Нет, ну правда, не думаю, что я вправе кого-то оценивать, но это просто мое личное мнение. Меня жутко раздражал сленг в 1ой части, прям глаза хотелось выколоть себе, от этого весь смысл книги терялся. Во 2ой и 3ьей остались разве что "башка", "чел", но согласитесь, с 1ой книгой не сравнится. Р.Уорд начала описывать персонажей, их мысли, чувства. Я куда больше прониклась любовью к Адаму и Саре, привязалась к ним, нежели к Джем и Жуку. Я вторых вообще не понимала, как будто мы с разных планет!

В книге появляется любовь, настоящая любовь. Герои не убегают от проблем, они пытаются их решить. И они решают их не ради спасения своей жизни, а ради своих близких. Ради этого, думаю, стоит прочесть трилогию. Ну или хотя бы 2ую и 3ую части. Для меня не существует 1ой, увы и ах :D

P.S. А еще мне показалось, что книга чего-то недосказала...по отношению к Мии. У меня одной возникло такое ощущение? Автор не ответила на те вопросы, которые возникли у меня в голове при прочтении последних глав. Кто знает, может быть стоит ждать новую книгу, но уже про Мию:)