30 декабря 2014 г. 11:00

Я хочу, чтобы эта книга стояла у меня на полке!!! Хочу возвращаться домой и видеть ее. Знать, что можно в любой момент подойти, открыть наугад и снова погрузиться в этот увлекательнейший рассказ о жизни викингов. Люблю такие шикарные книги. Все обстоятельно, все разложено по полочкам, все с примерами и отступлениями, а уж информации то сколько!!! Хотя первые пару глав я никак не могла вчитаться как следует. То мне мешал тяжеловесный язык, то описания местами казались чересчур сухими. А еще мне хотелось, чтобы суровые мужики с топорами на перевес уже кинулись в атаку. А тут тебе... быт, устройство дома, одежда, описания, описания, описания. У меня было ощущение, что сами викинги томятся где-то за кулисами и уже нервно переминаются с ноги на ногу, ожидая момента, когда им можно будет возникнуть на сцене с громким боевым кличем. А потом оказалось, что вступление то было вовсе не таким уж и длинным.

Я частенько сталкиваюсь с тем, что люди воспринимают викингов исключительно как громил, которые вламывались в Европу и крушили все на своем пути. И я бы очень хотела, чтобы такие приверженцы ограниченного взгляда на скандинавов прочитали хотя бы несколько глав из этой книги. Честно. А то надоело уже про эти стереотипы повсюду выслушивать.

Отличный нон-фикшн, отличная книга. В меру полезная, в меру интересная. На тех, кто совершенно ничего не знает о викингах, она тоже ориентирована, но в меньшей степени. Любителе жи бородатых воителей найдут здесь для себя много занимательных фактов.

Книга прочитана в рамках Нон-фикшн 2014 - №15 (Декабрь).
И в рамках третьего тура ТТТ, за совет спасибо leprofesseur .

Вообще самая благородная и мистическая тема для науки, для кинематогрофа

Оооо, мне уже не терпится еще что-нибудь столь же мощное освоить)))

Рада, что вам понравилось!

Спасибо за такой отличный совет)) я когда просила про викингов, думала, что сейчас что-нибудь приключенческое предложат, а тут такой шикарный нон-фикшн))))