Milosska

30 декабря 2014 г. 01:28

Ээх, тяжело писать отзывы на книги, которые знакомы каждому, а тем более на книги подобного уровня. И все же я попробую вставить свои пять копеек))

Начну с того, что полюбить Оруэлла я уже успела благодаря его повести «Скотный двор». Казалось бы: основные принципы тоталитарного общества успешно выставлены на показ и в полной мере осмеяны, тогда, стало быть, и тема исчерпана. Ан нет! Через 4 года после публикации «Скотного двора» писатель создал новый шедевр – потрясающую антиутопию «1984».

Для начала скажу, что эта книга придется по сердцу любому любителю антиутопий. В конце концов роман Оруэлла – это не просто классика данного жанра, это пример его пика, его апогея, своеобразный эталон, на который стоит равняться многим современным писателям. Общество Оруэлла не просто отталкивает и пугает, оно полностью шокирует и ужасает. И самое страшное в этом обществе то, что оно кажется невероятно реальным и во многом даже до боли знакомым.

Я, пожалуй, не знаю другого писателя, ненавидящего тоталитаризм так сильно, как Оруэлл. Причем даже не столько ненавидящего, сколько видящего насквозь. В каждую букву романа вложена демонстрация двоемыслия, слепой преданности, полностью управляемого человеческого существования. Но самое интересное, что произведение, на первый взгляд препарирующее коммунизм, полностью разоблачает любой диктаторский режим. Осознанно или нет, писатель сконструировал универсальную модель правления ради правления. Да и режимы, предшествующие тоталитарным, разобраны более чем достоверно. Автор прекрасно разложил по полочкам способы достижения власти, равно как и способы устранения проблем, связанных с её удержанием.

Кроме самого общества, шикарно прописаны чувства человека, вынужденного в нем жить. Потенциальный товарищ либо абсолютно слепо идет за партией, либо становиться мыслепреступником. В первом случае реальность принимается им как должное, а вот во втором – становиться действительно страшно от возможности видеть, что происходит вокруг, и понимать, что любое неповиновение (даже невинный жест или выражение лица, не то что прямое вмешательство) означает полное уничтожение. «Скрывать чувства, владеть лицом, делать то же, что другие,– все это стало инстинктом». По сути, способность мыслить уже делает тебя врагом партии, отсюда, собственно, и слово «мыслепреступник».

Отдельного упоминания заслуживает то, что роман напичкан разнообразными сатирическими приёмами и тропами, что усиливает симпатию к нему. Например, в отдельный восторг меня привел антифразис, использованный в названиях министерств Океании: Министерство мира («минимир») отвечает за проведение войны, Министерство правды («миниправ») – за подделку данных, Министерство изобилия («минизо») – за дефицит товаров, а Министерство любви («минилюб») – за «перевоспитание» (читать «поимку, пытки и издевательства») мыслепреступников. Впрочем, интересных моментов в книге довольно таки много.

Словом, читайте, читайте и ещё раз читайте эту удивительную книгу. Думаю, она должна входить в must – read любого образованного человека!)))

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Источник

Потенциальный товарищ либо абсолютно слепо идет за партией, либо становиться мыслепреступником. В первом случае реальность принимается им как должное, а вот во втором – становиться действительно страшно от возможности видеть, что происходит вокруг...

Наверное, поэтому Уинстону и всем остальным проще было закрыть глаза, разум, просто слепо довериться партии и быть как все. Но это просто мысли вслух. :)
Книга действительно стоящая, согласна с Вами.

Ну, закрывать глаза всегда проще. Это в природе человеческой - плыть по течению, пока события не затронут нас любимых)
Да, книга и вправду очень хорошая))

Не сказала бы, что у всех так. Но этот вариант однозначно самый широко распространенный и легко выполнимый. :(