29 декабря 2014 г. 19:31

Хвалебных откликов и восторгов не ждите. Книга, по моему субъективному мнению, довольно субъективна. Простите за тавтологию, но так уж сложилось.
Автор в своем прошлом был христианином, но в силу каких-то обстоятельств, разочаровался в христианстве и стал атеистом. Ренан хочет предоставить эту книгу как попытку объяснить суть произошедшего в его жизни. Рассказывает о жизни Иисуса и о том, как он глубоко ошибался в Нем. Вся суть книги сводится к тому, что из Бога Иисуса, он предстает обычным и простым человеком.
Доводы, аргументация автора - субъективны и легко распадаются под натиском фактов и логики. Если же все воспринимать за истину, тогда можно легко понять почему книга выдержала столько переизданий. Людям хочется разрушить, оклеветать великое.
Я не против доводов и аргументов, но они должны строится на фактах.
Из полезного, хочется выделить то, что мне пришлось искать аргументы на нападки автора. Эта книга - это тренировка для ума.

Как можно настолько не понять Ренана, просто поразительно! Ренан это апостол христианства среди атеистов.

У меня было три его книги ЖИЗНЬ ХРИСТА.АНТИХРИСТ.АПОСТОЛЫ.Почему-то они показались мне опасными 20 лет назад.Может. сейчас бы и прочла с аналитическим восприятием,но я.ещё тогда, от них избавилась,сейчас у них баснословная цена.