28 декабря 2014 г. 19:10

"Натурщица Коллонтай", помимо прочих своих достоинств, хороша еще и тем, что ее хочется обсудить, поговорить о ней с тем, кто читал, или хотя бы высказать свое мнение. Итак, мнение. Интересно в ней все и в первую очередь та параллель, которую проводит автор между героями: духовность, я бы даже сказала возвышенность Павла, и бездуховность, вернее, сосредоточенность только на материальном Шураньки Коллонтай, обезображенное войной тело молодого скульптора и обезображенная той же войной душа девушки. В них много общего - физическая сила, выносливость, оба могут часами позировать не меняя положения тела, они оба открыты (по-разному открыты) для красоты, но как невосприимчива Шуранька к любви, как закрыта она для любого сильного чувства, в ней есть потребность быть с мужчиной, но нет потребности быть любимой и любить. Расставшись с Павлом, она ни словом не упоминает о том, как он, должно быть, переносит разрыв, ей не жалко его, не жалко умершего мужа, оставив сына, она почти забывает о нем. Все желания Шураньки сводятся только к тому, чтобы нечто приобрести. НО мы не судим ее, девочку, выросшую в бывшей конюшне. Она вызывает и симпатию, и смех, и отвращение, и непонимание. И неслучайно, первое ее впечатление от другой жизни - запах хороших духов.
Мать Шураньки сделала ей дорогой подарок - поставила некую планку: она внучка той самой Коллонтай, значит надо стремиться, надо соответствовать, но не удалось научить Шураньку тому, что есть в жизни что-то более важное, чем богатая квартира и вещи покойной жены академика. Только перед смертью она понимает это, но уже почти поздно.