28 декабря 2014 г. 18:55

Зачем вообще стоит читать подобные произведения? Ради богатого исторического материала, дающего информацию об обычаях, нравах и быте эпохи. (Пусть даже автор имеет слабое, а порою и вовсе парадоксальное представление о чужеземных странах, свое окружение он описывает подробно и точно). Но,конечно, хотелось бы, чтобы средневековое произведение имело и художественную составляющую.
Песнь написана замечательным языком, размер строк удобен для прочтения, события развиваются динамично, нет бесконечных перечислений имен или предметов (10-20 персонажей не в счет). Если вам вдруг приспичило почитать средневековый эпос - замечательный выбор. Вроде бы хватает и драмы, ведь в Песни речь идет о схватке двух огромных воинств. Общие планы сменяются сценами боя двух персонажей, герои погибают, но не сдаются. Но все это действо оставило меня абсолютно безучастной. Что странно, ведь я переживала за героев "Песни о нибелунгах" или "Смерти Артура", в этих произведениях к сюжету приходилось пробираться через куда бОльшие словесные заносы.
Поэтому мне оставалось просто любоваться "Песнью о Роланде" как интересным историческим артефактом.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015 благодаря совету Varya23

Я рада, что книга Вам понравилась :)