Lihodey

27 декабря 2014 г. 22:32

Эта книга стала для меня самым сильным разочарованием этого года. Я купился на кучу положительных рецензий и в итоге прогадал. Книга оказалась просто никакой. Было у меня сомнение, что такой кирпич может действительно быть остросюжетным на всей своей протяженности. Так оно и оказалось. Леденящий кровь хоррор? Мистика, от которой встают волосы дыбом? Я вас умоляю. Я отлично или засыпал под эту книгу, или вел внутренний диалог на отвлеченные темы. Загадкой книгу тоже тяжело назвать, потому что понимаешь что к чему уже в ее середине. Попытка Симмонса совместить отчет о полярной экспедиции с ужасами показалась мне совершенно провальной. Маломальские острые моменты постоянно перемешивались едва ли не с бухгалтерскими отчетами о состоянии экспедиции. Если выкинуть из книги совершенно неуместные воспоминания героев о своей прошлой жизни, рассуждения на тему перспектив выживания, теорию правильного изготовления консервированных продуктов, сексуальные фантазии автора и прочее подобного плана, то тогда осталось бы всего страниц 100 действительно острого сюжета. Ну к чему в книге воспоминания Крозье о своем суррогатном сексуальном опыте с какой-то великосветской шлюшкой? Бал-маскарад, прошедший у погибающей от голода, мороза и постоянных атак чудовища экспедиции - это что? Исторический реализм? По мне, так это вверх маразма автора, явно не испытавшего на себе температуру ниже минус 50С.
Да, у Симмонса есть дар повествовательного жанра, но в жанре хоррор, он оказался не уместен, это не космическая сага, здесь важна динамика действий. И погружение в атмосферу действий за счет "литья воды" не получишь. Ну и не мешало бы делать своих героев более логичными что ли. Это же не сюрреализм.
Совершенно непонятно, за что такие высокие оценки у книги.
У меня осталось после прочтения лишь два чувства:
1. Облегчение, что все закончилось.
2. Раздражение от колоссальной потери времени впустую.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

я могу рассказать..хотя у меня и есть уже отзыв на тему.
Интересно было, потому что не просто пугалка ради напугать, а колоритный и любопытны взгляд на историю, альтернативная истрия это всегда интересно.
добрая половина описанных событий является изложением фактов (те же консервы) и тут уж как говориться "из песни слов не выбросишь"
Воспоминания ГГ в книгах обычно позволяют лучше узнать и понять...а секс это неотъемлемая часть жизни взрослого человека и совершенно естественная вещь))))

потому что понимаешь что к чему уже в ее середине.

это даже поздно))))еще до начала ..хотя бы с помощью Википедии)))

Но я не спорю, на вкус и цвет.

Но я не спорю, на вкус и цвет.

И я не буду, потому что спор был бы еще более бесполезным занятием, чем чтение этой книги.

правильно))
с наступающим))))

И Вас с наступающими!!!

Я подозреваю, серия "книга-загадка" почти гарант напрасно потраченного времени) У меня тоже лежит одна такая книга, даже пока не тянет ее прочесть)

Да, как показывает практика, в большинстве случаев это просто пиар.

Восторженные многословные опусы-отзывы на данную книгу меня также удивляли,сложилось впечатление ,что многие впервые осилили столь ,,толстый кирпич" и осознание одного этого факта не позволяло поставить ей три звезды.Помимо воды,набила оскомину пресловутая толерантность-если есть злодей нетрадиционной сексуальной ориентации, то в обязательном порядке должен быть положительный герой гомосексуалист ) ,в конце же пространные рассуждения о негативном влиянии человека на окружающую природу,ледники.Казалось автор хотел по возможности охватить все злободневные темы дня актуальных для Запада.

Да толерантность это ещё ничего, а вот этот финал "И плодились жили они счастливо во льдах без языков" добил =/

Думал и не встречу адекватную рецензию на эту книгу. В ТОП бы ее, дабы люди не тратили время на данный талмуд.

Спасибо за сэкономленное время. Что можете посоветовать прочесть, чтобы ночью уснуть не смог от страха? Кинг, Кунц уже не впечатляют.

Полностью согласен с Вашим отзывом!