rijka

27 декабря 2014 г. 20:27

В очередной раз убеждаюсь, что тесная связь истории и литературы должна быть не только на словах в методичках, но и на деле. Какого бы количества недопонимания можно было бы исключить. Безусловно, не все затронутые в книге темы в принципе проходят в школе на уроках истории, но как минимум общественный строй, единицы измерения, быт наших предков можно найти в учебниках истории и истории культуры (или как она там сейчас называется?). Вопросу календарей вообще программа уделяет отдельный урок! А мы воспринимает книгу как открытие. Ау, учителя средней школы, где разменявший столетие как междисциплинарный синтез?
Забавно наличие четкого временного маркера: сомневаюсь, что современный ребенок не знаком с рождеством или масленицей, крестными или постами даже если растет не в воцерковленной семье. Лично меня бы куда больше зантересовали реалии других конфессий, но видно классическая литература ими тоже не богата.

Тем не менее, не встретив для себя чего-то сильно нового с удовольствием освежила в памяти: сведения удобно структурированы, сразу вырисовывается стройная картина. Отдельная моя благодарность главе про наградные знаки. Я неоднократно отмечала свою нелюбовь к военной тематике и иже с ней: военным костюмам, оружию, орденам, но теперь свое место заняла простенькая памятка, как их различать.

Никаких недочетов я не искала, но один момент все-таки сильно резанул:

АЛЕКСАНДРЕЙКА, или КСАНДРЕЙКА, — красная или розовая хлопчатобумажная ткань в белую, розовую либо синюю полоску. Охотно использовалась для крестьянских рубах, считаясь очень нарядной.

- ксандрейка - ткань красного и только красного цвета, именно поэтому Гоголевский "…парень, лет 17, в красивой рубахе из розовой ксандрейки" - это нелепо и забавно.

зы. Самое неприятно с этой неактивной лексикой - это не ее незнание. Все-таки нельзя всех людей считать необразованными, знают, знают эти слова. Но - это не активная лексика, замечать неуловимые нюансы так просто, как обращал на них внимание современник мы физически не можем, а постоянная концентрация на незнакомой лексике, улавливание мельчайших оттенков вряд ли будет способствовать получению удовольствия от чтения