Ataman_Vagari

26 декабря 2014 г. 01:29

Интересная, познавательная, нужная книга. Иметь её полезно не только психологам, но и любому думающему человеку. Здесь подробнейшим образом разбирается, что такое секта, как в неё попадают, что в ней делают с психикой человека, и главное – КАК делают, подробно, чётко и понятно описаны приёмы по манипулированию, техники влияния на подсознание, техники программирования. Даются рекомендации, как можно избежать вербовки, как распознать вербовщика, по каким параметрам отличить секту от обычной харизматической группы, не ставящей целью подавить и разрушить личность. В книге я открыла для себя много нового, всё, что там описано – правда, знать это нужно, важно и необходимо. Здесь же приводятся очень живые и подробные описания жертв сект, рассказы из первых уст, анализируются знаменитые секты вроде Церкви Объединения, Церкви Сайентологии. С одной стороны, книга интересная и захватывающая, но с другой стороны вещи, которые там описаны, реально страшные. Потому что когда человек уверен – это может случится с каждым, но только не со мной, я ведь умный, интеллектуальный и здравомыслящий, а в секту попадают те, у кого не всё в порядке с мозгами – в этом и есть главная опасность и заблуждение.