26 декабря 2014 г. 01:03

В принципе, книжка - просто перепечатка избранных фрагментов пяти (условно) статей и трёх книг, и в этом главная проблема произведения как такового. Авторский глас прорезается маленьким абзацем между тысячей и одной выдержкой, чтобы сообщить одну из двух чередующихся мыслей: "смотрите какой ужас творился" или "русский, проснись", после чего неизменно следует ещё одна цитата в пять страниц. Самое интересное, что нет никакого анализа, никакого исследования, никакого рассказа об "этапах, формах, фактах геноцида", как обещала аннотация. То есть вы просто читаете, как прессинговали разных людей в разных странах бывшего Совка, перескакивая от истории к истории. Жесткость варьируется от приемлемой, где другие национальности просто ругают русских, до лютого треша с сожжением детей заживо. И никакой целой картины по прочтении не возникает: во многих республиках в районе девяностых пошли резня и погромы - вот и всё, что можно вынести. Кто, что, когда, против кого и почему сделал, придётся искать самостоятельно.
На всех цитатах имеется указание источника, что здорово, но проверять их дело тоже не барское. Например, в данном моменте прямо бобмануло. Автор, ссылаясь на конкретный номер некоей "Национальной газеты", утверждает что в 2003 году в Москве проживало 6,2 млн. иных национальностей, а перепись утверждает, что суммарное население Первопрестольной было 10,5. Призвав на помощь несложную арифметику, Елена заявляет - в Москве русских в 2003 году был только 31%. Чего-о-о, ско-олько процентов? Я даже не поленился проверить. В электронной версии газеты такой статистики вообще нет, так что непонятно, откуда информация про 6,2. Зато у нас есть официальная перепись населения, где действительно говорится, что население Нерезиновой было 10, 383 млн. (не 10,5, но ладно). И в той же переписи есть национальный раздел, где количество русских указано как 8,8 млн. Очень достоверно и открывает глаза русским на коленях, ну-ну.
В результате получаем книжку с сомнительный компетенцией автора и хаотичным описанием обо всём и ни о чём. Слабо, тем паче для исторического труда.