Wealozza

Библиотекарь Кроули

25 декабря 2014 г. 22:11

Было ли это в Древнем Египте, четыре тысячи лет назад, в годовщину великой гибели солнца?
Или — еще за миллион лет до того, у горящего в ночи костра пещерного человека?
Или — в Британии друидов, под ссссссвистящ-щщщие взмахи косы Самайна?
Или — в колдовской стае, мчась под средневековой Европой — рой за роем, ведьмы, колдуны, колдуньи, дьявольские отродья, нечистая сила?
Или — высоко в небе над спящим Парижем, где диковинные твари превращались в камень и оседали горгульями и химерами на соборе Парижской Богоматери?
Или — в Мексике, на светящихся тысячами свечей кладбищах, полных народу и крохотных сахарных человечков в El Dia de Los Muertos — День Мертвых?
А может, где-то еще?

Честно, это самая СТРАННАЯ книга, которую я когда-либо держала в руках.
Шикарная полуфантастическая история Кануна всех святых от шикарного писателя, видевшего мир не таким, как видят или когда-либо смогут его увидеть другие. Даже самые обычные на первый взгляд вещи или события он излагает в такой замысловатой и оригинальной форме, что остаётся только диву даваться и наслаждаться чтением.
Дядюшка Смерч кругом прав. Люди совсем забыли истоки Самайна. Никто уже и не вспоминает, что изначально это было кровавое мрачное время отпугивание духов и прочей чертовщины. А кто-нибудь вообще знает историю происхождения всех этих костюмов и обрядов? Нет? Вы не знаете? Тогда добро пожаловать в компанию Черепа-Да-Кости Смерча. Он с удовольствием проведёт вас от самого древнего пещерного человека до кладбищ Мексики и расскажет вам о косе Самайна и горгульях Нотр-Дама. А после возвращения вы вернётесь совсем другим человеком. Если вернётесь.
картинка Wealozza