23 декабря 2014 г. 20:27

Хьюго Гернсбек - матерый человечище, придумавший термин Science Fiction. Помимо этого, он выпускал первый научно-фантастический журнал, первый журнал по сексологии и еще кучу журналов, всю жизнь чего-то изобретал, выпускал, организовывал и создавал. А еще: посмотрите на название одной из важнейших фантастических премий - Hugo. Теперь на имя Гернсбека. Теперь опять на премию. Да, вот именно.

Пишу про автора, потому что боюсь подойти к антиквариату 1912 года изготовления, носящему название Ральф 124С41+. Ведь при обращении с любой старой вещью есть опасность, что она рассыпется при неосторожном прикосновении. В общем,

Было 1 сентября 2660 года

и жил-поживал в Нью-Йорке Ральф 124С41+, мужчина могучего телосложения и еще более могучего интеллекта. Плюсик в его имени означал, что он один из десяти величайших умов человечества. Наша история начинается с того, как он спасает девушку от снежного обвала, посылая посредством иридиевой антенны на крыше своего стеклянного нью-йоркского дома ультраэнергию на силовую мачту в Швейцарии, каковая мачта начинает извергать огонь, растапливающий лавину. Уф. Там еще участвовали отрицательное поле, эфир, необходимый для передачи электромагнитных волн и большой стеклянный штурвал, но вы уже и так оценили размах действия. А, и еще по губам героя периодически скользит холодная улыбка!

Дальше начинается феерия. Но не в смысле насыщенности и закрученности сюжета - сюжет тихонько сидит в уголке, изредка показываясь, чтоб про него не забыли. Книга же представляет собой гибрид футуристического каталога бытовой техники, футуристического же рекламного проспекта тур-фирмы и еще выставки достижений народного хозяйства (футуристического, конечно). Тут есть улицы, вымощенные супеметаллом стиллонием. Десятиметровые иридиевые спирали, освещающие город по ночам. Приборы для чтения мыслей и записи их на магнитную ленту. Летающий город-курорт на антигравитационной подушке. Ферма, где выращивают по пять урожаев в год, воздействую на пшеницу током. Радий-К, который очнь хорошо заменят кровь и чуть ли не обеспечивает бессмертие. Фабрика, где производят искусственное молоко, жирнее и слаще настоящего) Стоит заметить, что многое из вышеперечисленного изобрел Ральф.

Первую половину книги мы заняты тем, что вместе с Ральфом и его девушкой посещаем электростанции, фабрики, фермы и прочие лаборатории. А как же рестораны, концерты, бары, дискотеки? Ну, оперу можно и дома посмотреть на супероборудовании с эффектом присутствия. А вот рестораны... сначала вы находитесь в комнате, где ваш аппетит возбуждают специальным газом, потом следуете к столу. Там в дезрастворе находятся специальные мундштуки. Их нужно вставить в рот, присоединить шланг - и вам в рот польется выбранная пища, в жидком, понятно, виде. В топку жевание! В общем, правильно, что герои не шляются по ресторанам, ну их.

Во второй половине повести героиню похищают злодеи и увозят на Марс. Наш герой с плюсом отправляется ее спасать на своем межзвездном корабле, а повествование выходит на новый уровень. Межпланетные погони и стыковки, маскировка под комету и сцены "не доставайся же ты никому!".

Замечательная повесть, забавная для нашего современника и совершенно утопическая. И ведь во все это верилось людям в начале 20-го века: и в рациональное использование ресурсов, и в справедливого и мудрого Правителя Планеты с 15-миллиардным населением, и в экономику, основанную на ипотеке. Наверное, и автор верил в то, что с развитием науки настанет всеобщее счастье, и так он этого хотел, что даже тело свое завещал медицинскому колледжу для исследований.

Ну и ну, а я ведь эту книгу читала в детстве... и совершенно забыла (узнала исключительно по обложке) :) Спасибо, неожиданно.

стиллониевые улицы, иридиевые спирали и магнитная лента. меня так умиляют всегда такие вот моменты))
спасибо за познавательный отзыв.

О, он еще и сам книги писал! У Гибсона есть любопытный рассказ "Континуум Гернсбека" о воздействии ретрофутуризма на психику.