Yulchevskaya

22 декабря 2014 г. 22:20

Очень тяжело читать одного автора запоем. Ну или я не умею. А Камю читать втройне тяжело, но так прекрасно. Это возможность заново оценить самого себя, увидеть свои погрешности существования. Попытка понять себя, осмыслить суть жизни.
Но этот отзыв я писала по мере прочтения, чтоб не угасли эмоции. Каждый день по чуть-чуть.
Первое мое настолько обширное знакомство с творчеством какого-либо писателя. И оно удалось на 100%

"Посторонний". Честно сказать, замысел автора виден-нам показан Мерсо, который правдив до безобразия. И эту правду он несет в мир, который вряд ли способен ее принять. Тем более такую открытую. И все же я не могу сочувствовать герою, он мне неприятен и именно за отношение к матери. Но и коробит глупость суда, что за убийство судят меркой "он не плакал на похоронах матери". Но обособленность и эксклюзивность героя поражает. Остальные герои для меня поблекли, выморозил священник только. Я тоже не люблю, когда лезут с ненужными проповедями, советами и утешениями.

Чума. Какая страшная вещь! Проникновенная и чудовищная. Беспощадная болезнь приходит в город, что она несет жителям помимо множества смертей? Как меняются характеры людей, их сознание, образ жизни. Разобщение или сплочение? Есть ли спасение? Об этом пишет автор. Мы имеем несколько ключевых персонажей,на чьи судьбы влияет эпидемия. Доктор Риэ, Тарру, Гран, Коттар и заезжий журналист Рамбер. Каждый индивидуален и по-особому переживает это время.
Отлично показан город. Вообще люди:врачи, служащие, военные, похоронная команда и прочие-они боролись. Откровенно показана смерть, особенно ужасна в случае с ребенком. Сжимается сердце, но что смерти до наших переживаний!
Нет слов...

"Падение". Вот это высший пилотаж. Абсолютно честный монолог Жана-Батиста. Он рассказывает о себе всю правду, признается в хороших и плохих поступках совершенно незнакомому человеку. А кажется - что тебе! Настолько все приближенно к читателю. И не можешь понять, а зачем герой это все говорит.. Он совсе не вызывает симпатии, хотя мысли его здравы и даже близки мне. Но конец истории ошарашивает. И правда, герой-зеркало! И что-то я напряглась, начала шерстить свою душонку. Черт, Камю, так нельзя!
Эти 160стр.можно смело заносить в цитатник:

Ведь чтобы добиться известности, достаточно убить консьержку в своем доме.

И смех и грех, что называется.

Пьеса "Калигула" рассказывает о безумствах, которые устраивал правитель. Его душа и сердце болели, но эту боль он проживал весьма специфично. Заговор и убийство Калигулы-это его избавление. Но покой Рима он поколебал знатно.
В пьесе показан поиск свободы личностью. И как воплощается эта свобода, ущемляя всех. Хотя и подчиненные тоже хороши. Бросаются словами, не понимая их ценности, за это и платят...всем.

Рассказы и эссе

Прочла рассказы "Неверная жена" и "Молчание", вот реально они очень маленькие, а читаются с напряжением. Практически вдохнул-прочел-выдохнул. Оба представляют собой развернутое описание природы/погоды/местности/места, в которое органично входит описание мыслей героя: Жанин в первом рассказе, Ивара-во втором. Создается напряжение, а развязка выстреливает непредсказуемостью. В обоих случаях этого мало для осознания, но достаточно для додумывания. Но эффектно, надо признать.

Что касается эссе, я редко вникаю в них полностью, потому что это мысли конкретного человека, понять их нелегко, но очень интересно. У Камю взяла "Между да и нет", "Со смертью в душе", "Любовь к жизни" и "Изнанка и лицо". Очень короткие, но наполненные образами вещи. В них искрится жизнь, это все о ней. Она разная, то герой в бедном квартале в бедной семье смотрит в ночное небо. И это миг особого чувства, сладкий миг жизни.
Или герой, стесненный в средствах в Праге. Он ведет такой образ жизни, что самому ему претит. Но пережив одно событие, он едет в Италию и там уже постигает жизнь и счастье. Жизнь-лучшее,что есть. Как бы мы ни жили, чем бы ни жили - главное, жить и не спешить. Надо вкушать каждый момент.
Вот это вынесла я из размышлений автора. Возможно, я превратно истолковала его мысли, но уж вот так вышло)

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"