Lady_North

21 декабря 2014 г. 18:15

Нейтрально.
Точка зрения автора определенно имеет право на жизнь, он приводит любопытные классификации людей-манипуляторов и людей-актуализаторов. Да и сама идея манипуляций весьма интересна.
По мере прочтения довольно быстро узнаешь манипуляторов в себе и окружающих людях, а вот актуализаторы остаются чем-то заоблачным и утопическим. Человек манипулирует ради собственной выгоды. Назовите меня циником, но все мы в той или иной степени манипулируем ради собственной выгоды. Хорошо, если при этом мы немного задумываемся о последствиях совершаемых действий. Если мы не манипулируем близкими и друзьями - вообще здорово. Но полностью избавиться от манипулятивного поведения в наши дни - утопия, имхо.
Кстати, где-то после первой трети книга стала заметно более заумной, что лично мне не понравилось. Да, понять и разобраться можно, но в сравнении с тем же Берном (а рекомендовали мне эту книгу, кстати, как раз на основании того, что мне понравились его "Игры") намного тяжелее читается. Автор мог бы понятнее донести свою мысль и без заумных словечек, раз уж взялся писать для широкой аудитории.
В общем, прочесть можно, но потянет только на середнячок.