21 декабря 2014 г. 15:41

Давно я не получала столько удовольствия. Книга оказалась очень созвучна моему настроению и настрою. Периодически я испытываю противоречия между внутренним аналитиком, который тщательно планирует день, и холериком, который в результате все делает спонтанно и совсем другое.
Меня очень интересует тема восприятия мира аутистами и людьми с синдромом Аспергера. Внутренний аналитик тщательно присматривается ко всяким формализованным правилам, рутинам и другим подобным вещам. Дон мне интересен тем, что в отличие от аутистов он вполне воспринимает окружающий мир и готов перестраивать свои правила и планы. Кстати, именно это очень раздражало меня в предыдущей книге на сходную тему Плюс один . Тогда было полное ощущение "не верю" как раз по отношению к смене шаблонов и привычек, а сейчас наоборот. Я вполне могу поверить в описанные изменения, потому что они очень хорошо обоснованы (ага, внутренний аналитик радуется и подпрыгивает).
А если отвлечься от всех этих заумных рассуждений, то я прочитала замечательную историю о социально неуклюжем ученом, который к выбору жены подходит очень тщательно и планомерно, просчитывая все необходимые параметры искомой дамы, и девушке, которая не соответствует ни одному параметру. Конечно, совершенно ясно, чем должна закончится такая история. Но здесь интереснее не результат, а процесс. А процесс таков, что я периодически повизгивала от восторга. Легкая и немного сказочная история, которая может добавить хорошего настроения.

Новая Рулетка. Третий тур 2014 года. Ход 3. 1 красное, "Из последнего пятилетия. Лучшее и свежее"
Book Bingo. Карточка 1. Поле Любая книга

действительно, "свежее и позитивное"! Поздравляю!