Bukvoeshka

20 декабря 2014 г. 22:26

Долго, ох как долго ждала меня " Белая королева" на полке. "Позже, чуть позже", - говорила я себе и снова откладывала книгу в сторону. Спасибо игре " Пятилетку - в три тома". При чтении этой книги совместила приятное с полезным. Полезное - это то, что мне приоткрылась малоизвестная страница истории Англии. В школе нам конечно рассказывали о войне Алой и Белой розы. Но честно говоря, кто и что помнит из тех уроков? Филиппа Грегори дает нам возможность узнать побольше о той мрачной эпохе - эпохе непрекращающихся войн. Но просто исторические факты - это так скучно, поэтому автор добавляет в свое повествование историю любви короля Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл и легенду о Мелюзине . Вот и получился такой коктейль, который очень легко и приятно читать , а хронология событий и исторические факты тем не менее прочно уложились в моей голове. Конечно в книге много домыслов автора. Но объясняется это тем, что "... эта эпоха гораздо дальше отстоит от нас, чем эпоха Тюдоров, да и сохранившиеся документы освещают жизнь Елизаветы и Эдуарда весьма неполно." В остальном же роман очень хорош.