takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 декабря 2014 г. 20:35

Маленькая мечтательница Брайони, открывшая для себя мир писательства, с самого начала настраивает читателя на улыбчивый лад. Забавная девчушка, ставящая собственную пьесу в теплом семейно-дружественном кругу – трудно представить себе более милую и невинную картинку. Немногим позже появляется не менее умилительный градус романтики – Сесилия, старшая сестра Брайони, и близкий семье Робби в лучших традициях влюбленной неуклюжести пытаются осознать свои чувства и сообщить о них друг другу.

В общем, все бы хорошо и мирно, ничто не предвещает беды, однако же она все-таки приходит. Брайони наблюдает за отношениями Сесилии и Робби, толкует их на свой детский упрямый лад, становится свидетельницей изнасилования своей кузины и без тени сомнения обвиняет в преступлении Робби. Юная Лола и истинный преступник вполне удовлетворены таким развитием событий, и троица оказывается на долгие годы связана этим подлым поступком. А Брайони так и вовсе до конца своих дней пытается на свой лад искупить свою вину. Весьма сомнительным, к слову, способом.

Роман начал читаться на ура, но очень скоро утомил. Слишком много пустяковых бытовых описаний, щедро облитых какой-то непередаваемой ванилью, так что у меня всю дорогу было идиотское ощущение, что я читаю Розамунду Пилчер. Даже когда сюжет подошел к главной своей точке, вслед за чем последовала развернутая череда дальнейших событий, сложных терзаний и сложившихся и не сложившихся жизней, это чувство не спешило меня покидать. Оно, конечно, не то чтобы плохо, просто такое изложение, характерное для английской литературы, не особо состыкуется с моими предпочтениями. Причем занятно то, что в других романах Макьюэна я подобного не заметила.

Сюжет, в принципе, мне понравился, следить за ним было все-таки интересно, и вот что нельзя не похвалить – это концовку. Неожиданную, глубокую, возвращающую к началу книги и намеренно набрасывающую тень на все описанное ранее. Однако надо сказать, что Брайони меня нисколько не убедила, искупление ее показалось мне неким дешевым приемом, да и вообще мне хотелось, чтобы девочка, образно говоря, убила себя об стену и не раздражала более ни других персонажей, ни читателя (то есть меня). Начальное впечатление об этой милой персоне рассеялось как дым. Но мне понравилось, как ловко автор подвел к переломному моменту ее личности, к решающему шагу, ставшему роковым. Жаль только, что это не детская книга, и ребенок не может взять себе эту мораль на вооружение.

В целом неплохой роман, но, как мне кажется, на любителя. Лично у меня он не вызвал сколько-нибудь ярких эмоций.

ТТТ || Самая стоящая книга из списка "1001 books you must read before you die" || Спасибо capitalistka за совет!

Ох, как давно я мечтаю прочитать этот роман... Спасибо за рецензию.

Пожалуйста :)