19 декабря 2014 г. 09:46

...если бы всё-то у нас совершалось, как заповедано, как делали люди!

Люди раньше жили просто, но честно. Да, были они в сравнении с нами - дикари. Но имели гораздо больше понятия о порядочности и искренности. Они следовали своим инстинктам легко, но с оглядкой на богов. Глубокое уважение к возрасту и статусу.

Род будет всегда. Всегда будут сыновья и отцы, хотя бы звали их кметями и воеводой. Или как-то ещё.

А как готовили воинов! Не прошел испытания - на фик домой ступай коров пасти.

Посмеялась я тоже местами знатно:

А шел мне теперь, страшно вымолвить, двадцать первый год. Подружки жалели меня, говорили, что я кажусь моложе. Да и седых волос у меня пока немного. Пять не то шесть на всей голове.

Хотя у моей бабушки до сих пор такие понятия - не вышла замуж до тридцати лет? все! никто не возьмет больше.

Хорошо обыгранная любовная история. Такая трогательная - она его ждала-ждала, себя хранила, а он был рядом, и только перед ликом смерти они поняли, что любят друг друга. И она вырвала его из лап смерти! Звучит, конечно, все это смешно и наивно в моем пересказе, но на самом деле написано хорошо - так на слезу и пробивает от умиления.

Вот надо эту книгу молодежи советовать (сказала я в свои тридцать лет))))). Для парней здесь понятия о чести мужской, об обхождении с девушками, о настоящих воинах. Для девушек - о женственности в любой ситуации, о хранении семейного очага.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Зима 2014-2015. Зимний сон.

Спасибо советчице Slate

Приятно, что воспользовались моим советом, и книга Вас не разочаровала. Удачного сезона!

+1 20.12.14

Спасибо за то, что подтолкнули к прочтению. Книга достойная и необычная.

+1 20.12.14