Iren-hell

Любитель кофе и книг

18 декабря 2014 г. 21:30

И все-таки он чувствовал!
Научная фантастика, альтернативная история России начала 20-го века. Кровавое воскресение, имевшее место в истории, находя отголоски в виде воспоминаний, повторяется.
Время сделало свое дело и страхи, и желания воплощаются в жизнь и выпадают над городом кровавым снегом, как и десятилетия назад, в воскресение 9 января. И в очередной раз из-за страхов и причуд Государевых гибнут простые люди жившие и ранее пережившие свою смерть и второе возрождение.
Князь крови императорской Олег Константинович своим примером доказывает, что все происходящее до смерти не забывается и мысли все, и чувства все, и привычки, и желания - все что есть в человеке, то и возрождается в месте с ним, глубоко где-то внутри, так что и не видно, но с ним и ни куда от этого не деться. И не имеет значение какого цвета кровь, и по какому принципу гоняет эту кровь сердце.
Сюжет романа проходит морозным узором на окнах замерзших домов по всей книге, то отходя в сторону. то возвращаясь назад. Но это не только не ухудшает полную картину, а наоборот создает какую-то необъяснимую атмосферу без которой роман явно бы проигрывал.
В какие-то моменты чтения, ловила себя на мысли, что уже не различаю, где история, а где ее альтернатива. Мир созданный автором настолько продуман, что кажется все правдой, а если и не здесь, то явно за стеной в параллельном мире обязательно так, и автор там был и читал хроники иначе откуда такие подробности.
И была кровь, и был страх, и был долг, но последняя строка дописана дочитана и все кончилось, оставив после себя слякоть от красного снега и тишину.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Зимний сон. СЕЗОН 2, огромное спасибо Carmelita за совет.

ух, ух, я вся в предвкушении, ибо ещё пока не добралась до этой книги)!
рада, что Вам понравилось))

Спасибо :)
Надеюсь Вам она тоже придется по душе, буду ждать отзыва :)