Xellina

18 декабря 2014 г. 01:26

В детстве я читала серьезную социальную фантастику, выискивая в библиотеке дефицитных тогда Азимова, Сильверберга, Ле Гуин, и т.п. Последние же несколько лет я читаю, в основном, подростковую литературу, пресловутый YA. И, в общем-то, не вижу в этом ничего плохого: многие книги этого жанра рассказывают интересные истории с гуманистическим посылом и симпатичными персонажами.

Однако, когда я вернулась к Ле Гуин, первой мыслью было: "насколько качественно написано!". Насколько хорош слог, выпуклы персонажи, прекрасны описания. Ле Гуин мастерски создает характеры, играет точками зрения, манипулирует читателем, скрывая или искажая, пропустив через мысли персонажей, информацию. Да, это вам, ладко не Стефани Мейер, не к ночи будет помянута.

Собственно, Хайнский цикл интересен своей неоднородностью и разобщенностью. Произведения не связаны между собой героями, события могу происходить за сотни лет друг от друга, но это позволяет автору создавать в каждой книге уникальный мир и исследовать разные проблемы. Если в "Левой руке тьмы" Ле Гуин экспериментирует с социальными гендерными нормами, то "Слово для леса и мира одно" поднимает экологические и расовые вопросы.

Возможно, эта книга произвела на меня меньшее впечатление (по сравнению с той же "Левой рукой") из-за большей однозначности тематики. Все же то, что вырубать лес, превращая целые континенты в пустыню, и порабощать местное население не есть хорошо вроде как очевидно.

Возможно же проблема в персонажах и описанном мире.
Главный злодей произведения - типичный "рэднэк", "настоящий мужик", и просто мерзавец Дэвидсон, хоть и мог бы стать карикатурой - уж очень много типичных расистских и шовинистских предрассудков в него впихнуто, - но описан настолько живо, что его хочется убить с первых страниц. И да, я считаю это большой заслугой автора.

Главный же герой, местный житель Селвер, на фоне Дэвидсона несколько бледнеет,на мой взгляд. Третий протагонист - единственный положительный человек с Земли, Любов, уж совсем никакой. Портрет типичного советского интеллигента из анекдотов: что такое хорошо и плохо знаю, но делать ничего не буду, а буду писать научную работу и надеяться, что все плохое как-то само рассосется.

Местная цивилизация, хоть и описана подробно и с любовью, но ее образ остается для меня несколько размытым. Много раз постулируется важность для этого народа сновидения, однако его реальное значение в жизни мне не понятно.

Но это все небольшие придирки. В целом, книга замечательна.