16 декабря 2014 г. 19:54

Несмотря на то, что этот роман о любви, его нельзя назвать любовным, женским чтивом (это его достоинство). Скорее, это добротное историческое исследование, написанное с большой любовью и обрамленное в великолепный художественный слог. Я хочу вам рассказать о книге «Императрица в парандже», авторы – В Шеремет и Л. Зеленина.

Когда-то очень давно, году в 1997 фрагменты книги печатались в журнале «Наука и религия», журнальный вариант носил название «Прекраснейшая», а авторы «прятались» под сборным псевдонимом В. Самборский. Помню, я зачитывалась этими главами, а потом купила книгу (первую из трех вышедших).

О чем, собственно, сюжет? Две молодые девушки (кузины) отправляются к гадалке узнать о будущем. Оказывается, на одной из них лежит родовое проклятье, снять которое гадалка не в силах. Но она может облегчить ношу. И она спрашивает у девушки: «Что ты выбираешь: свободу или власть?» Девушка выбирает власть. «Ты тайно будешь править половиной мира», - говорит ей гадалка. Ее кузине, к слову, она предсказала судьбу императрицы. Кузиной нашей героини была Жозефина Богарнэ, будущая супруга Наполеона.

Но мы сейчас не об этом. После прочтения книги у меня разрушилось мнение о восточных женщинах как об угнетенных личностях. Понятно, что и Гюльчетай грамоту знала, но чтобы первая жена падишаха, курдская принцесса имела свою армию, лично я услышала в первый раз.

Дальше...

Во всяком случае «вверху» гарема барышни имели власти больше, чем европейские королевы и русские царицы. Не все, конечно, но многие имели возможность раскрыть в гареме свой потенциал в соответствии со своими склонностями и интересами. Слабохарактерные заканчивали жизнь печально. Те, кто обладали выдержкой, здравым смыслом, умом доходили до вершин власти. Ключевой момент жизни в гареме как я уловила – обучение. Учили музыке, языкам, поэзии, каллиграфии и, самое главное, эротике и искусству обращения с мужчинами. Например, перед встречей с падишахом ароматические масла наносились в определенной последовательности на определенные части тела таким образом, что в момент соития от женщины исходила волна аромата с меняющимися акцентами. Или: у Эме – главной героини - на ногах были браслеты с неограненными рубинами. Во время любовных игр она покалывала ими бока падишаха в определенные точки (это уже знание акупунктуры) для продления полового акта (падишах был уже немолодой). Некоторые барышни месяцами не выходили из своих комнат и ели только фрукты, дабы добиться необычайной нежности кожи и необычайного аромата от нее исходящего. Учили смотреть на мужчину определенным образом, прикасаться к нему так, чтобы из головы вылетали все государственные мысли. А самое главное – находиться в определенном расслабленном состоянии, оказывая психологическое воздействие на мужчину. Потому как чем расслабленнее на психологическом уровне женщина, тем активнее на физическом уровне мужчина. Словом, в условиях жесткой конкуренции, когда на одного мужчину без преувеличения приходилось сотни и тысячи женщин, арсенал обольщения и удержания внимания был крайне утонченным. И вообще, у восточных женщин всегда было чему поучиться в этом плане...