Krizta

15 декабря 2014 г. 15:31

Прежде чем прочитать это... произведение я некоторое время решалась. Было непонятно чего ожидать от подобного чтива, учитывая, что я видела фильмы с аналогичным названием. Естественно, перед тем как начать читать я ознакомилась с существующими рецензиями и сейчас, после прочтения категорически с ними не согласна.
Книга меня приятно удивила. Возможно именно потому, что у меня не было никаких ожиданий - ни "мурашек", ни духовной глубины я не искала и, совершенно неожиданно, получила удовольствие от прочтения.
Структура произведения составлена оптимально: небольшой ознакомительный экскурс по Техасу, с пояснением некоторых моментов, влияющих на восприятие последующих событий; описание журналистского расследования, основанного на таинственных и противоречивых фактах, выявленных при изучении официального дела; беседа со свидетелями и пострадавшими, одна из которых и составила основу произведения и, наконец развязка и эпилог, которые очень логично и гармонично дополняют друг друга. В книге действительно много действия, здесь нет затянутости, но и описания героев присутствуют, автор максимально понятно и доступно описывает путешествующих ребят, их взаимоотношения и эмоции. Да, здесь отсутствуют экскурсы в детство героев, длинные философские изыскания - и это правильно, и то и другое будет совершенно лишним в данном случае.
Понимаю, что это художественное произведение, но меня подкупила именно документальность повествования, возможность совсем чуть-чуть подсмотреть этот ужасный мир сумашествия и жестокости, осознавая, что все это уже закончилось.
Автор написал совершенно цельную историю, завершенную, понятную.
Однозначно это не триллер, это совершенная жуткая история, которая (с определенной долей достоверности) случилась (могла случиться) в реальной жизни.
Чтиво не для любителей триллеров, а для любопытных: как это могло бы быть на самом деле.