Lizchen

15 декабря 2014 г. 00:54

Намерения самые благие, но ад все ближе…

Маргарет Этвуд:

Этот роман – прекрасное развлечение не самого простого сорта.

Роман-предупреждение – именно так. Именно в этом я вижу его суть. Тревожное предупреждение: уж слишком близко в реале мы подошли ко многому с его придуманных страниц, слишком настойчиво хотим заглянуть за разумный предел того мира, который предоставляется нам интернетом и социальными сетями. Подействует ли это предупреждение или останется втуне?..

Вообще-то нашлепанных на обложке и под обложкой мнений и отзывов из маститых СМИ или от маститых авторов здесь столько, что писать собственный дилетантский отзыв даже как-то неловко:) Что ж, тогда – исключительно личные впечатления без литературного разбора и философского анализа.

Итак, мне обещан испуг. Испуг перед всепроникающими технологиями, перед господством гаджетов, социальных сетей и тех кукловодов, что стоят за ними. Правда, с самого начала я споткнулась… бочче, Колдер, тетербол, карне асада, форварднуть, ретинальный интерфейс, палеосуп, ивент (никаких сносок, никаких пояснений) – с первых страниц я поняла, как далека от этого мира, проникнусь ли «хипстерским» «1984», тем более что, к стыду своему, Оруэлла я до сих пор не удосужилась прочитать. И знаете, что удивительно? Эггерсу удалось испугать меня практически с самого начала книги. А ведь, казалось бы, трудно, например, напугать видеослежкой человека, ежедневно видящего вокруг десяток камер и осознающего, что есть и десятки других, просто не бросающихся в глаза. Но ведь не было страшно до этого, не было страшно от откровений Сноудена или Викиликс, так что же такого нового сказал Эггерс?

Абсолютная прозрачность. Без фильтров. Видно все. И всегда.

Дальше...

Рассказ о том, как милая девушка Мэй попадает в хипстерский рай компании-сети «Сфера», вот только к ее появлению там этот рай уже регламентирован до малейших деталей: работа, отдых, дружба, гиперучастие в соцсети – все прописано, все обязательно, только соблюдай и расти, расти вверх по карьерной лестнице. Принимай эту культуру, распространяй ее, отринь отсталых, и твоя жизнь станет безопасной, комфортной, идеальной. Незаметно для Мэй, в ком не сразу сдается живой человечек, ищущий живого общения, живой природы и естественной жизни, она становится не только винтиком, но и самым активным распространителем …чего? Уже даже не культуры – образа жизни под колпаком.

Можно писать много… Один только образ прозрачной и прожорливой акулы, весь процесс пищеварения которой на виду у зрителей аквариума, чего стоит! Но бесполезно описывать отдельные вспышки-образы или линии сюжета, или подробно описывать отдельные воплощенные или планируемые к воплощению идеи по контролю, выглядящие привлекательно, но убивающие свободу, - это надо читать целиком! Хотя бы потому, что это просто отлично написано. Фантастика! Нет, не в смысле констатации жанра, а в смысле эмоционального отклика: так мирно, так плавно, так красиво и спокойно о жизни вне «Сферы» и так рвано, напряженно, буквально с физическим ощущением постоянного цейтнота и искусственной эйфории - о существовании внутри нее.

Несмотря на уверенность в собственном разуме и трезвое осознание, что это всего лишь книга, логика «Сферы» затягивает. Неважно понимание, что идеальность этой логики лишь внешняя, неважно, что ты убежден в наличии в ней какого-то глобального изъяна, она все равно проникает в тебя: разве не хотим мы знать все о своих детях ради их безопасности и благополучия, разве не мечтаем о полной победе над коррупцией, разве не естественны противопоставления скрытности и секретности с честностью и открытостью?

Короче говоря, книга замечательна тем, что ты не просто скользишь по страницам за героями и сюжетом, у тебя задействована масса чувств и мыслительный орган – это ли не отличная характеристика написанного?

P.S. Мне показалось или Эггерс откровенно стебется над современным искусством?:)

Ветка комментариев

Вот приятно единомышленника видеть!)) А то пока почему-то ее достаточно прохладно принимают.

Думаю, роман вызовет полемику именно из-за злободневности охваченной темы. Найдутся и те, кто углядит в героине Мэй себя, но не каждый способен это признать и осознать... На мой взгляд, талантливость книги и автора тогда есть, когда после прочтения остается эмоциональная насыщенность, осмысление, эффект, если хотите. Когда книга проняла вас до самых косточек. Так вот Эггерсу это удалось, со мной во всяком случае. А есть ведь менее впечатлительные читатели))) отсюда и прохладца...

Вот есть у меня как раз предположение, что мало кому захочется узнавать себя в Мэй... :)

есть ли у Вас электронная версия книги Сфера? формат epub. буду благодарна

Раз нет в сети, значит, и у меня ей нЕоткуда взяться:)

В электронном виде скачивается через bookmate. Не бесплатно, конечно, но с учетом стоимости бумажных книг, моя годовая подписка уже себя оправдала. Не реклама, так - делюсь опытом.

Уже есть в сети:)