14 декабря 2014 г. 16:35

Стихи Владимира Сергеевича Соловьева известны среднему любителю литературы, в основном, из строк, взятых Блоком в качестве эпиграфов ("Скифы", "На Поле Куликовом"). Действительно, поэт, чьи немногочисленные стихи помещаются аккуратно между Тютчевым и Фетом с одной стороны и Серебряным веком, с другой, для художественной литературы сохранился, прежде всего, как влияние, хотя и очень важное. Право, они заслуживают того, чтобы читать их, а не только то, что до или после. Содержание, сходное по идеям и идеалам с творчеством младших символистов они доносят в более простой и ясной, пусть и не столь отточенной форме.

Более всего меня поразил бесконечный запас самоиронии автора. Особенно в поэме "Три свидания". Надо очень легко и свободно относиться к своей жизни, чтобы написать о самом важном и сокровенном, о центре собственной жизни, подчеркнуто шутливо. Веруя в небесную природу своего озарения, к самому серьезному, что есть в душе, отнестись несерьезно к себе самому и своему творчеству. Иронии, как написано на обложке издания, даже сарказма, хватает и по отношению к другим вещам, но важно, что это не злая ирония.

Владимир Соловьев был философом, мистиком, поэтом и добрым, искренним христианином.

Самоирония как раз и поспособствовала тому, что, в сущности, он был очень одиноким человеком.