LoraG

13 декабря 2014 г. 23:02

Леон Этингер #3
Заключительная часть трилогии "Русская канарейка".
Парижский оперный певец, уникальный конратенор и по совместительству израильский спецназовец Леон Этингер и глухая девушка-фотограф Айя. Последние представители двух многонациональных семейств - одесского и казахского, судьбы которых причудливо переплел русский кенарь. Странная парочка - лощенный европеец, которого мечтают заполучить многие оперные театры, и восточная дикарка, вечно бегущая от своих преследователей по всему миру. Странным образом враги Айи оказываются и врагами Леона, за которыми много лет охотятся израильские спецслужбы - торговцами оружием, собирающимися переправить сырье для "грязной" бомбы в Иран. И Леон в одиночку затевает безумную и смертельно опасную операцию.
Вообще, странностей и необыкновенных совпадений в этой истории хватило бы на многолетний мексиканский сериал. И страстей, и невероятных родственных связей, и случайных встреч. И любви, и предательства, и ужасных испытаний, и невероятного мужества.
Как всегда у Рубиной, очень эмоционально и излишне цветисто. Читается на одном дыхании, хотя не все понравилось. Раньше я у нее не замечала любимый некоторыми авторами приемчик - спойлеры, разбросанные по всему тексту, причем с неоднозначной трактовкой. Такое впечатление, что она сама до конца не знала, что же будет с главным героем. И эпилог такой благостный, что на мой взгляд диссонирует со всей историей.

и, знаете… в одну из ночей вдруг меня осенило: а что, если иначе оркестровать эту ораторию? Добавить в нее голос мальчика, а? Чистый безгрешный альт. Вы же с вашим бесподобным совратительным голосом будете – знак греха, падения, душевной низо́ты… А в финале – дуэт этих двух голосов, как сама адская амбивалентность человеческой натуры, как два крыла падшего ангела, где – и высота, и страшное падение в бездны порока…