zosimovich

12 декабря 2014 г. 17:16

Я всегда в восторге от дорогого сердцу писателя. Редко когда рассказ полноценно воспроизведен фильмом, однако, чаще всего как раз в таких случаях фильм получается восхитительный! Поэтому если вы еще ни разу не смотрели фильм Дагон, то дождитесь отличного дождя, а то и ливня, ночью и смотрите!

Повесть рисует нам особую атмосферную закрытую экосистему с существами прямо противоположными человеческим. Если тигры и волки вызывают у человека страх, чувство опасности, то существа из Инсмута не вызывают никаких чувств кроме чуждости, отвращения и ужаса.
картинка zosimovich
Дагон (совр.) в связывается по народной этимологии с ивритским словом даг (рыба), а само божество описывается как получеловек-полурыба. В современности эта трактовка слилась с субкультурой «Мифы Ктулху», где Дагон — фантастический бог рыб и вождь гуманоидов-амфибий. А так же Даган - семитский бог осадков. Дагон - финикийский бог рыбной ловли и земледелия.

Если вам понравилась эта повесть, то у Брайана Ламли есть продолжение истории под названием «Порча».

Приятно увидеть подобный отзыв по рассказу Лавкрафта))

Спасибо за совет насчет "Порчи", надо почитать.

Спасибо :-) Порча меня удивила :-) И дала много интересной информации. Думаю вам должно быть интересно узнать побольше :-)