Black_cat

12 декабря 2014 г. 11:01

Многие люди в наших глазах становятся жертвами предрассудков. Новая сотрудница может не понравится из-за слишком громкого голоса, хотя окажется в последствии добрейшей души человек.Или будущий муж вызовет сначала недоумение-чучело какое-то, но со временем станет самым родным и любимым. Так получилось у меня с Марлен Дитрих. Я была полна предрассудков.Холодная голливудская дива, шикарная, бессердечная, наверняка эгоистка. Помогли еще где-то прочтенные статьи, когда я была еще подростком, что она согнала в могилу горячо любимого Эриха Марию Ремарка, Хемингуэя и вообще вытирала о мужчин ноги. Такие были у меня ограниченные знания о Дитрих. Я видела парочку ее фильмов, самый яркий и запомнившийся - Хичкок, его "Страх сцены" мне очень понравился.
Что касательно этой книги - я наткнулась на прекрасную рецензию Marlentochka . Это было еще год назад, я добавила книгу в "хотелки" - меня подкупило, что автор лично общался с великой актрисой, значит у него было свое какое-то не предвзятое мнение. Во время ее концертов в Москве в 1964 году Скороходов имел редкую возможность расспросить Дитрих о ее жизни, услышать ее выступление и даже наблюдать за ним из-за кулис. Как итог - возникла затем эта книга, которая достойна всех похвал. Глеб Скороходов обладает редким сейчас талантом - он пишет деликатно и интересно, не забывайте при этом тот огромный труд, который он проделал при создании этой книги. Здесь не только интервью и личные переживания, здесь собрано исследование жизни Марлен. Повествование течет плавно, завораживающее и - клянусь - в некоторых моментах у меня наворачивались слезы на глаза! Когда он писал о встречи Марлен с Паустовским во время ее концерта в Москве - дива упала перед ним на колени и стала целовать отвороты брюк, ведь это был ее кумир, ее литературный идол. Или когда описывались отношения с матерью Дитрих, а также отношения самой актрисы со своей дочерью, которая в итоге добила мать своими литературными опусами. Написано все как-то так проникновенно, с любовью, что невозможно остаться равнодушным.
Благодаря этой книге я узнала много нового о жизни Марлен Дитрих и очень многие факты из ее биографии заставили меня устыдиться в своих слепых заблуждениях и начать уважать ее как личность. Так, она много и главное дисциплинированно работала, никогда не срывала съемки, не скандалила, даже когда была рассержена неприятным режиссером или актером. Она много читала - книг в ее домах, номерах отелей всегда было много, больше чем духов и косметики! Самое главное - она отказала лично Гитлеру и Геббельсу в чести стать первой актрисой третьего рейха, она испытывала отвращение к нацистам и делала все, чтобы война поскорее кончилась и с как можно меньшими потерями - выступала на фронте, поднимая дух солдат, помогала беженцам из концлагерей, устраивала их за свои деньги, спасла очень многих известных писателей, актеров. После войны боролась с правительством, доказывая, что воевавшие солдаты, многие из которых вернулись инвалидами, нужны своей стране, она должна гордиться ими - а их просто не замечали, ни почестей, ни уважения!Много хороших дел творила в своей жизни Марлен Дитрих и навряд ли эти дела можно назвать гадким словом пиар. Тогда такого понятия не было, люди совершали добрые поступки не для камеры и репортеров, а потому что так было правильно.
Отдельно хочу сказать как Скороходов на писал о мужчинах в жизни Марлен. Сделал он это так же деликатно. Я не знаю, что это - старое воспитание автора, когда учили писать правильно, честно и от всего сердца, или же это личные качества. Но чувствуется, что создана эта книга не для обогащения и не для громкого словосочетания "скандалы,интриги,расследования", а именно для интересующихся читателей и в первую очередь для себя. Побольше бы создавалось таких качественных книг!
И еще, я должна это сказать!!!У Дитрих был неповторимый стиль. Рассматривая ее фото потом, фильмы, я не могла не отметить ее яркую внешность, а так же те новаторские штрихи, которые она добавляла к своему внешнему виду. Блестки в волосах, правильный макияж, а также знание того, как освещение может менять лицо (о,вот она легенда о вырванных зубах ради шикарных скул), а полуопущенные веки - придавать загадочный взгляд. Но что мне хочется отметить - брови-ниточки делали ее образ более суровым, более холодным на мой взгляд. Я понимаю, что так было модно и все дивы того времени следовали этому правилу. Но с более толстыми бровками и мягкой улыбкой Дитрих преображалась и становилась совсем родной для меня. Давайте напоследок полюбуемся этой прекрасной женщиной.
картинка Black_cat

Спасибо Marlentochka за прекрасную рецензию - вы почетный борец с мракобесием среди невежественного населения. Рецензия-первоисточник

Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь - две самые стильные немки того времени, и какие разные судьбы! Как раз потому что одна отказала Гитлеру, а другая - нет. Впрочем, судьба Лени тоже грандиозна, но на другой лад.

Знаете, в этом плане я тоже невежественна - про Лени слышала, даже видела отрывки работ, отрывочные знания о судьбе, и видимо неверные мнение у меня сложилось на ее счет. После Дитрих я уже не тороплюсь однозначно говорить о той или иной известной личности, не прочитав хотя бы книгу о его/ее жизни, а лучше несколько

Я как раз Лени знаю лучше, ее "Мемуары" - очень интересная книга.

Надо браться и читать - я сейчас вылупилась в монитор, когда узнала,что она умерла в возрасте 101 года. Хоть она и согласилась стать одним из ярких лиц третьего рейха, как историческую личность ее отметать не стоит

Вот не люблю биографии, но ты так написала!!! И Дитрих, надо сказать, весьма интригующая фигура. Хочу-хочу!

Эта книга- редкий пример удачной биографии! Отлично написано!