"Я же, как человек пожилой и умудренный опытом, заранее предвидел, что это повлечет за собой одни лишь бесконечные осложнения и неприятности, которые женщины, к сожалению, всегда приносят, что так же неизбежно, как то, что за днем следует ночь".

Какие тут шовинисткие разговоры ведутся ) Мужской чат.

Что вы, совсем нет, это просто цитата, показывающая, что многие писатели жуткие мизантропы.

Это смотря на чем акцентировать внимание :)

Обязуюсь впредь предварять цитаты комментарием, расставляющим акценты :)

Это необязательно, мне просто хотелось поговорить об этом ))

Вот до Шопенгауэра доберусь, тогда начнется шовинизм:) Ни в сказке же ни в рецензии шовинизма нет. В сказке - совсем нет. В рецензии - самая чуточка:)

С нетерпением жду Шопенгауэра )

Будет, будет Шопенгауэр:)

Капризная принцесса - двигатель прогресса)

И опять - прибавить к этому мне нечего:)

двигатель фигового прогресса. Ибо только лох влюбляется в такую принцессу

Хорошо. Ретт Батлер - лох?)

Здрасти. С каких пор принцесса на горошине - это Скарлетт. Выбирайте что-нибудь из саганских женщин, Эмму Бовари или героинь Жорж Санд

Не о Скарлет речь) Мужчина сам выбирает, кто для него принцесса и чьи капризы он будет исполнять. Ретт выполнял все, что хотела Скарлетт, потом с огромным удовольствием выполнял бы прихоти своей маленькой принцесски - дочки. Кстати, сам бы и воспитывал в ней эти качества. Ему это надо.
В сказке Андерсена нет доказательств вообще, что это принцесса. Но родители назначили ее таковой - и принц вынужден будет шевелиться, что-то делать.

Не важно - как ее называть. Рет тянулся не к Скарлетт, тому монстру, что он сам нарастил, а к "Скарлетт-в-детстве". Это огромная разница. Он вообще педофил походу

Но ведь капризы исполнял)) - мы же о них говорим.

В паре мужчина-женщина один принимает заказ, другой передает. Принимающий не обязательно мужчина

Современные мужчины никого не "выбирают"