Milosska

10 декабря 2014 г. 23:35

Древний Египет – одна из моих излюбленных тем с самого детства. Есть в египетской цивилизации нечто древнее и таинственное, что пленяет душу и помыслы на долгое время и отпускать не желает. Думаю те, кто любят мифологию и культуру Древнего Египта, поймут сейчас, о чем я говорю)

Большим плюсом для развития тематики, в данном случае, является то, то автор книги – Кристиан Жак – является не только писателем, но и ученым-египтологом, что добавляет роману достоверности и определенной весомости в плане образования. Здесь переданы некоторые особенности колорита как Древнего, так и более-менее современного Египта (времен Первой мировой войны). Кстати говоря, именно Кристиану Жаку удалось прочитать иероглифы, покрывающие один из самых древних монументов Парижа – Луксорский обелиск, установленный на площади Согласия. Но несмотря на всю свою ученость, пишет автор довольно интересно. Не Дюма, конечно, но все равно неплохо.

Сама книга, в противовес тем скудным сведениям, что я нашла о ней в интернете, является не приключенческим романом, а скорее романом биографическим. Он посвящен жизненным путям Говарда Картера, английского археолога и египтолога, открывшего гробницу Тутанхамона, и его соотечественника и покровителя, графа Карнарвона. Причем произведение завязано даже не столько вокруг биографии Картера, сколько вокруг его одержимости мечтой найти гробницу малоизвестного на тот момент фараона (я и подумать не могла, что до открытия гробницы Тутанхамон, имя которого сейчас является первой ассоциацией к слову «фараон», до относительно недавнего времени был абсолютно неизвестен миру и совершенно неинтересен ведущим археологам и ученным!), вокруг его веры в эту мечту и его верности данной цели.

В силу особенностей жанра, сильной и неожиданной интриги здесь нет. С первых двух глав, в которых появляются герои, становится понятно, что рано или поздно они встретятся и совершат то самое грандиозное научное открытие. Вопрос только как, где и при каких обстоятельствах все это произойдет. Но все равно книга затягивает с головой. Сначала читаешь её с легким любопытством, потом со все возрастающим ожиданием, а под конец настолько проникаешься надеждами и стремлениями героев, что начинаешь болеть за их дело всем сердцем. Ну ведь нельзя же, так сильно веря в мечту и отдавая ей всю свою жизнь, в итоге «остаться с носом»!

Да и не болеть за таких героев просто невозможно: симпатией и уважением к ним проникаешься с первой страницы. Граф Карнарвон – своеобразный мужчина с авантюрным, но трезвым взглядом на жизнь – изображен отважным любителем приключений. Прозорливый дипломат, он способен поставить любого на место едким саркастичным комментарием, бьющим прямо в цель, но в то же время не перегнуть палку. Говард же дипломатией не наделен. Он абсолютно непримирим с любым вариантом человеческого поведения, который не соответствует его жизненным убеждениям. Гордый, честный и независимый, Картер никогда не идет на компромиссы и живет преданностью Долине царей и своему делу. В какие-то моменты такая чрезмерная «положительность» начинала мне казаться немного не правдоподобной, но впрочем книга успешно погружала меня в свой мир, и подобные мысли как-то сразу стирались из памяти.

В итоге скажу, что я посоветую книгу всем, и в первую очередь тем, кто любит биографии малоизвестных личностей и Древний Египет. Хотя в плане самообразования книга может сослужить отличную службу, так что, если у Вас есть такая возможность, то обязательно выкройте на неё время!

Источник