red_star

10 декабря 2014 г. 10:07

Рэй Брэдбери сказал, что "...люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы".

Но, судя по рассказу Гибсона и Стерлинга, это стало понятно еще в 1983 году. Перед нами печальный рассказ о первом человеке на Марсе полковнике Королеве, в прямом смысле станционном смотрителе, которого власти принуждают доживать свой век в никому не нужном советском орбитальном комплексе.

Потрясающий сплав забористой клюквы и нежной любви к советской космической программе (почти как в "Гравитации" Альфонсо Куарона).

Одно другому никогда не мешало - кто-то развивает космическую программу, кто-то пьет пиво, иногда бывает, что это даже одни и те же люди:)

Да, Брэдбери, наверно, просто брюзжал. Но факты - вещь упрямая. Последний раз на Луне человек был в 1972, ни прорывов, ни нового фронтира не случилось.

Я в данной теме не специалист, но сколько понимаю, принципиально было "побывать на луне", а вот в дальнейших прорывах просто не возникло надобности.

Замах на рубль, удар на копейку. Громкий пшик, получившийся из всех космических программ, давно привлекает "мыслителей от фантастики". Теория в целом совпадает с инвективой Брэдбери - фантасты писали о космосе, их корабли летали на фотонных двигателях и управлялись руками или при помощи перфокарт. Раз у нас нет таких кораблей, но есть бытовая электроника, она во всем и виновата, отняла у нас космос, романтику и новые миры.

В итоге, главное назначение космоса, чтобы люди сидели дома, попивали пивко и смотрели спутниковое телевидение:)

Думаю, что это 6-я стадия известного процесса принятия неизбежного (отрицание, гнев, торги, депрессия, принятие) - опошление :)

Смотря что смотреть:)

Какая интересная вещь! Никогда не слышала. Спасибо за "наводку" )

Всегда пожалуйста :)