Black_cat

8 декабря 2014 г. 10:50

Эта книга попала ко мне в руки благодаря блоггеру Ульяне или Улилай, которая с воодушевлением рассказала про нее. Это было давно, около года назад. Я ее в скором времени приобрела, и книга в розовой обложке терпеливо ждала своего часа на полке. Время пришло, а вместе с ним и вселенская скорбь.
Это очень грустная, печальная и разрывающая тебя на куски книга. Читая ее я все ждала, когда же все будет хорошо, когда эти несчастные японские женщины обретут своего счастья. Отправленные своими семьями, проданные богатым женихам, уехавшие по своей воле, они неслись по волнам в такую далекую и дикую для них Америку в ожидании новой жизни. Но не все женихи оказались теми, за кого себя выдавали, а для кого-то жизнь совсем не поменялась. Ну и что такого, если вместо риса молодая девушка гнет спину на плантации или в фруктовом саду? Ну и что, если муж оказался таким же как и она-гол как сокол, еще и пьяница в придачу? Лишь единицам как-то повезло-мужья их жалели и любили, старались поддержать и обещали лучшей жизни. Но таких историй было очень мало, они были как проблески солнечного лучика в чаще несчастий уже японских американок.
Первая история рассказывается обо всех и ни о ком конкретно. Подставьте любое имя - и вот уже здесь история не только японок - много ли существует таких женщин разных наций, которые уезжают за лучшей жизнью к таким чужим иностранным женихам? Их много, сотни, тысячи, у каждой свое бремя и своя печаль. Когда казалось, что хуже уже быть не может, или же наоборот все наконец-то наладилось, все повернулось совершенно другим боком. Грянула война, из обычных иммигрантов, в которых видят лишь рабскую силу, они превращаются во врагов народа. Стыдно признаться, но этот отрезок американской истории мне был совершенно неизвестен. Я не знала, что США поступало так с мирными жителями, получившими давно американское гражданство. Пусть они относятся к американской нации, но желтое лицо никак не скрыть, узки разрез глаз не исправить, черные густые волосы не переделать навсегда. Я не знала, что японцы как и негры подвергались расистским нападкам - отдельные парикмахерские, отдельные кафе. В этом плане книга весьма познавательная.
Вторая часть книги уже касается конкретно одной семьи - мы не знаем их имен, но знаем все об их переживаниях. В один момент все меняется и на долгие 3 года неизвестность и неопределенность становятся спутниками этой семьи как и для сотни таких же как они. Передается весь страх таких лагерей, вся безнадежность. "Это для вашего же блага и безопасности",-сообщалось японским американцам, и для своего блага они голодали, глотали пыль, сходили с ума и убивали новорожденных детей.
Основное настроение этой книги - грусть и беззащитность. Даже когда книга кончилась, казалось бы можно обрадоваться - кому-то удалось вернуться к себе домой, жизнь может теперь наладится, но как-то горько становится на душе от этих изломанных судеб.

Спасибо ulielie за прекрасную книгу.Грустить тоже иногда надо