alia_rain

6 декабря 2014 г. 13:26

Среди популярных книг довольно часто попадается хорошо разрекламированная и оформленная "картонка" с простым донельзя замыслом. Как ни печально, "Часовой ключ" одна из них.

В данной книге для меня нет ни одного преимущества - даже язык, за неимением яркого мира, героев, интересной задумки, не радует складностью и гладкостью. Сюжет жалостливый: о рыжей сироте, живущей с бабушкой, которая ей и не бабушка вовсе, обижаемой другими завидующими ее успехам в спорте детьми, вдруг вспоминает отец, да непросто так, а с коварными планами на ее счет. Он забирает ее к себе, но и в новом доме никто не любит, никто не понимает Василису, ни новоявленные братья и сестра, ни прислуга, ни сам отец. Подавляющую часть книги ее ненавидят, предают, шпыняют и никто ей не верит, весь мир против нее, и прямо чувствуется, что это все искусственно наворочено автором, вместе с другими мелькающими тут и там вокруг 13-летней Василисы фундаментальными тайнами, которые меня не трогали, а выглядели просто фоном. В мире если и есть любопытные черты, "визитные карточки" мира часодеев, часовая магия, например, не детализированы, упоминаются поверхностно. Частенько возникает чувство вторичности, что-то среднее между "Алисой в стране чудес" и фэнтези о попаданцах. Герои, как на подбор, либо от души ненавидят бедняжку, либо с пустого места проникаются к ней однозначной симпатией, все это четко разделено, одно слово - картонка.

Таким образом, читать подобную книгу неинтересно, а иногда и неприятно из-за злоключений героини, сыплющихся на нее, как из рога изобилия. И вроде бы эта книга для подростков или даже детей? Снова убеждаюсь, что не все, что блестит и радует множество людей - однозначно хорошо. Можно, действительно можно написать про тяжелую жизнь человека, ребенка, подростка так, что в нее поверишь, проникнешься, будешь сопереживать ему, но не тогда, когда все выглядит таким же искусственным, как в "Часодеях".

На этом заканчиваю всякое прочтение данного автора, так как уже пыталась как-то почитать ее "Двуликий мир", с тем же результатом.

картинка alia_rain

Книжное путешествие, ход 6. Тинейджеры
Также рецензия написана в пору зимних снов игры Четыре сезона

Я помню, что когда читала все время удивлялась глупости отца девочки. Если бы он отнесся к ней по доброму, то девочка бы с радостью все сделала для него. Пусть это еще более жестоко, чем в книге, но это были бы логичные действия с его стороны.

Отец здесь на отца не походит, да и как-то еще все оказывается, что происходящее с Василисой он коварно "спланировал". Вообще у всех героев, слишком черно-белые, частенько нелогичные действия лишь для того, чтобы автор понагнетала атмосферу.

Вот я и говорю, что он на отца не похож. Если б он сыграл бы по-другому, он бы все получил не напрягаясь.
Ну, а что еще можно ожидать от книги для среднего школьного возраста?)

Плоха та книга для детей, которая не подойдет и для взрослого;)

Ну, это мы с тобой не оценили книгу) а вот семи сотням человек эта книга понравилась.

это также, как и с картонкой-"Таймлессом") многим людям нравится, а за что - не понятно)

Таймлесс вообще - фуууу! Я дочитать не смогла!

я смогла, но ощущение было такое, как будто меня обманули)