6 декабря 2014 г. 06:51

Необычная книга. Я не люблю рассказы о нелёгкой женской судьбе, за редким исключением. Но всё таки переоформила игровой отзыв в рецензию, хотя и эту книгу не полюбила.

В ней есть удачное описание метели: "...пространство, не имеющее направлений, только мерцающее движение, неустанное, как жизнь.".
И мне само произведение показалось таким кружением холодных мыслей, обрывков фраз и картинок из прошлого. Главная героиня будто смотрит в серое стокгольмское небо. И видит в нём своё детство, требовательную и неласковую мать, уход отца из семьи, отношения с сестрой. Следом возникает копание в себе и самокритика, мучительно затянутое расставание с мужем, отдаленность от дочери. Новый мужчина, почти любовник, еще одна встреча с ним, спустя одиннадцать лет. Профессор с картами Таро, арабо-израильский конфликт, горячечный бред Артюра Рембо и абсолютно земная женщина.

Картинки путаются, собственные воспоминания переплетаются с дневниковыми записями героини. Снег засыпает наш город, стынут руки, и сербский мальчик уже не может согреть их своим дыханием.

Книга прочитана в рамках первого тура игры "Кот в мешке".