Tzepesh

2 декабря 2014 г. 16:42

Однажды до меня дошёл слух, что Мариам, несмотря на своё заявление о том, что писать больше не будет, всё-таки выпускает или даже уже выпустила новую книгу.
Я всё проверила и нашла это произведение: книга издана в июле 2014 года и представляет собой добрую, коротенькую детскую сказку про необычного щенка и людей, которым он стал близок, и жизни которых он кардинально изменил.

В интернете я нашла много не очень положительных отзывов, и большинство из них основывались на том, что а) странный, непонятный, будто незаконченный сюжет, б) сказка явно не для детей, но на какую возрастную группу она рассчитана, непонятно и в) ожидали чего-то в духе Дома, из-за завышенных ожиданий получили больше разочарования, чем удовольствия.
Я с этими отзывами несогласна, потому что книга действительно может казаться странной, но это не делает её в моих глазах хуже. Помнится мне, и прошлая книга Петросян не отличалась особой обыденностью и простотой. Сама история действительно светлая, добрая и интересная, и герои её - приятные люди, которым щенок помог исполнить мечты.
Если говорить о возрастной категории читателей, то я не вижу в этой книге ничего такого, что мешало бы читать её детям. Лично я до сих пор люблю сказки, поэтому сейчас читать её мне было так же приятно, как было бы приятно читать лет 15 назад. Так что причин, мешающих читать эту сказку взрослым, я тоже не вижу. Как говорится, здесь уже на вкус и цвет.
А если возвращаться к вопросу Дома... Мне кажется, Мариам ясно дала понять, что эта тема закрыта раз и навсегда. Дом есть, Дом написан, и сейчас его можно только запечатать и больше не тревожить. Всё, что будет сказано после Дома, будет абсолютно излишним, мешающим. Никаких продолжений, никаких предысторий, и уж тем более никаких экранизаций. Мариам мудрая женщина, и дай бог ей мудрости и дальше придерживаться своему убеждению, что никаких экранизаций быть не должно. И именно по этим причинам "Сказка про собаку, которая умела летать" совершенно не похожа на прошлый роман автора.

Думаю, про иллюстрации говорить тоже не стоит, они великолепны, и рисовала их Наира Мурадян, подруга Петросян.
Что примечательно, иллюстрации к книге были нарисованы гораздо раньше самой сказки, потому что Наире очень нравилось рисовать этого щенка. Идея написать к иллюстрациям историю пришла позже, отсюда и ощущение, что картинки разрознены и непоследовательны.

Поэтому, несмотря на обилие не самых положительных отзывов к книге, книга мне понравилась, и я советую её всё же прочесть.