nad1204

1 декабря 2014 г. 00:02

Начну с того, что конечно же это не триллер. Кому только в голову пришло назвать психологическую драму триллером?!
В целом, не скажу, что книга так уж плоха. Жизненные истории двух совершенно разных женщин, которым в юности пришлось пережить сильнейшее потрясение. И вся дальнейшая их жизнь — это самобичевание, стыд, постепенное уничтожение своего "я" и вольное или невольное издевательство над людьми, которые подходят к ним слишком близко.
Неприятные дамочки, прямо скажем. Да, после рассказов об их юношеских драмах, мне было безумно жаль и одну, и вторую. Но вот то, что они сделали со своими жизнями и как повлияли на судьбы близких людей — этого мне не понять. И ведь не слабые они! Вон сколько силы у одной на профессиональную деятельность, а у второй — на ненависть и злобу.
А ещё не понятны мне их действия и мотивы в конце всей истории. Бред какой-то! Странные они там, в Швеции!
Очень не хочется раскрывать содержание романа, поэтому пишу так коряво.
Автора ещё почитаю. Может, просто не с той книги начала знакомство?

В рамках игры "Книжное путешествие".
В рамках игры "Четыре сезона"

А я на 4 оценила, хотя книга ничего особенного то и правда не представляет..

Я хотела 4 с минусом поставить, но вот последние сто страниц меня совсем разочаровали. Начало было намного лучше.

4 с минусом - это 3+ же?)
А мне вот начало наоборот... не понравилось. Я даже в рецензии писала, что ждала кульминацию.

Ага! Или 3 с плюсом.

не понятны мне их действия и мотивы в конце всей истории

Точно, финал вообще странный, нелепый.

Да ваще... Бред какой-то...

Давно в хотелках...Не читать, что ли?((((

Да прочитать-то можно. Она не очень большая и читается легко.

поэтому пишу так коряво

Нефига себе коряво. По-моему, это один из лучших твоих отзывов! Фраза

- вообще шедевриальна, имхо. Никогда не задумывалась над тем, что на ненависть и злобу тоже нужны внутренние силы, но ведь так и есть!
Альвтеген года два пылится в хотелках. Благодаря тебе доберусь до нее быстрее, чем думала : ) Спасибо!

Спасибо. И приятного чтения!

А мне нравится. Вот прям настоящий скандинавский роман. Дочитываю. Осталось 40 страниц.

А у кого не было таких драм, правда? Монстры они, вот и все-)

Надя, думаю, если тебе "Тень" не понравилась, то и "Стыд" вряд ли подойдет. Мне кажется, что как раз эта писательница верна своему стилю. Во всяком случае в этих двух книгах. Третью я пока не читала.

Я пока не собираюсь её читать. Может, чуть попозже.Я вот сейчас Фриманссон дочитываю — мне очень нравится, хотя чем-то они похожи.