Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

29 ноября 2014 г. 22:42

В данном случае оценка поставлена не столько книге Толкина, сколько тому электронному изданию, которое я читала.

Дело в том, что в российском издании (как минимум в его электронной версии) нет и половины того, что есть в английском издании, а именно — забавных и интересных рисунков, которые дополняют текст, а также некоторых писем и дополнений к письмам. И если потерю рисунков в электронном издании я допускаю, то отсутствие остального мне не понятно.

Я нашла в интернете английскую электронную версию, в надежде посмотреть на рисунки о которых так много говорится в письмах, а в итоге открыла для себя, что перевод неполный. То есть опущены не только письма целиком, но в некоторых письмах не переведена часть предложений или предложения целиком. Я так и не поняла зачем это было сделано, так как оригинальная версия отлично переводится и с отсутствующими частями они были бы только лучше. Но больше меня возмутило не отсутствие писем или их частей, а вольности переводчика или редактора, которые немного меняли смысл писем вставляя предложения из одного письма в другое.

Возможно, не прочитай я оригинал, эта рецензия была бы о том, какой Толкин отличный отец, какие отличные рисунки (один особенно напомнил обложку "Хоббита"), как любопытно было читать подобное, но, к сожалению, рецензия оказалась совсем не о том.

Впрочем книга достойная и интересная, особенно для детей, которые все еще верят в Деда Мороза (Санта-Клауса), хоть наше издание и не такой достойное.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".
Сезон 2 — зима 2014-2015. Зимний сон.
Прочитана по совету Sofishka123 . Спасибо за совет!

Спасибо, что выбрали мой совет! Очень замечательно, что вы прочитали оригинал. Хочу похвастаться - у меня есть оригинал в бумаге с рисунками автора!

Вам спасибо! Интересно было читать. :)
О, оригинал с рисунками и правда замечательно! :)

Скажите, пожалуйста, а где вы нашли в инете англоязычную версию? Я смог найти только аудиокнигу и ещё одну штуку, где можно было картинки посмотреть, но там не очень удобно.

Спасибо огромное, действительно чудесный сайт!

Не за что! :)