Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

29 ноября 2014 г. 20:35

Как мало знаем мы друг о друге. Большая наша часть скрыта под водой, как у льдины, и обществу видна лишь надводная, холодная и белая личина.

Я уже не раз встречала книги, которые спасал финал. Поэтому каждый раз, когда книга мне не нравится или тяжело читается, я все равно надеюсь, что финал если не спасет ее, то хотя бы улучшит впечатление. Эта книга не стала исключением, но, к сожалению, финал ее не только не спас, но даже ухудшил мое к ней отношение.

Стоит начать с того, что впервые видит читатель, выбирая книгу — аннотации.

Двое друзей - преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и признанный композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", - заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...

После прочтения книги у меня ощущение, что я читала не ту книгу, о которой говорится в аннотации или я просто не так поняла эту книгу. Потому что у меня не пропадает ощущение, что книга и ее аннотация говорят о разном, хотя факты в аннотации и верны. Мои ожидания после прочтения аннотации, совсем не совпали ни с ощущениями от книги, ни с тем, что я из нее извлекла.

Второе — похороны Молли.
Молли можно сказать негласная главная героиня книги, просто потому, что других претенденток на это место нет, да и она оказалась изначальной причиной всего, что произошло. Точнее — ее смерть. Все мы боимся стать беспомощными и беззащитными. А уж тем более сочетать это еще и с частичной, а то и полной потерей разума и памяти. Молли, к сожалению, это настигло. Этого же испугались и Вернон с Клайвом. Вообще весь эпизод с похоронами не вызывает интереса. Читается легко, но это только вступление, прелюдия к основному действию, которое оказалось совсем не таким, как я ожидала.

Третье — финал.
Вернон и Клайв абсолютно разные личности и связывает их только одно — то, что они оба были любовниками Молли. В остальном они совершенно разные и это приводит их к конфликту, который они не в состоянии разрешить. И вот тут всплывает финал всей этой истории, от которого нет ощущения, что он логичен и плавно вытекает из сюжета. Да, договор, упомянутый в аннотации позволяет автору поступить со своими героями, так как он поступил. Но у меня возникло то же ощущение, которое иногда возникает при чтении детективов — когда автор так закрутил сюжет, что уже не знает кого ему сделать убийцей или как доказать это и придумывает абсолютно нелогичный, неинтересный или еще хуже фантастический финал. Понятно, что договор и все, что после него произошло вело героев и читателей к трагичному финалу, но такого я не ожидала. И это не неожиданность из разряда "Вау! Как неожиданно!", а из разряда "Что за фигня?!". То есть книга закончилась, но как-то нелепо в моем понимании. Особенно последняя глава, последние страницы. Если бы не они, то возможно моя оценка была бы на полбалла выше, но они перечеркнули то хорошее, что оставалось.
Вообще, после первой части и начала второй я ожидала книгу в которой будет остро поднят вопрос эвтаназии. Ну или хотя бы будет больше времени ему уделено. В итоге автор не стал строить роман на этом, возможно оно и к лучшему, вопрос этот сложный и довольно спорный, но возможно и зря — может быть именно это принесло бы в роман больше смысла.

В итоге, по моему личному мнению, роман получился неровным и в чем-то бесмысленным. Отдельные его части может и несли смысл, были хорошо написаны и т.д., но когда смотришь на эту книгу в целом, она рассыпается на эти части. Понятно, что это только мое мнение и только мое разочарование от книги.

3953242.png

Я прочитала у Иэна Макьюэна две книги и впечатления от них чуть ли не полностью противоположные. Так что для того чтобы определиться мой ли он автор, точно придется прочитать хотя бы еще одну книгу. :)

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".
Уровень 11. Ноябрь. Тема: "Книжная серия «Премия Букера: избранное»".
Прочитано для команды "Post Scriptum".

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".
Сезон 2 — зима 2014-2015. Зимний сон.
LANA_K выбрала книгу из моей подборки долгов.

А что еще читали у него?

"Мечтателя". Вот он очень понравился, не без недостатков, но книга хорошая.

"Мечтатель" - не типичная для автора милота.
Мне его "На берегу" понравилось. А "Искупление" меня шокировало.

Значит я начала у него именно с той книги, которая определенно должна была мне понравится. :)

"На берегу" не читала, возьму на заметку. А вот "Искупление" давно хочу прочитать, так как видела фильм, когда не знала, что он по книге. Но никак не доберусь, так как все откладываю.

Впечатления разные от его книг что-то больше что-то меньше, но знакомство продолжи

Давно планирую, осталось только разобраться с другими играми и выбрать книгу для продолжения знакомства.