Kasumi-sama

28 ноября 2014 г. 19:09

Что наша жизнь? Игра! ©

Действительно, жизнь – большая игра-многоходовка. А уж жизнь чэра Тиля эр’Картиа aka Пересмешник – вообще кубик Рубика, который он никак не может сложить как надо.
«Пересмешник» – это добротный детектив, разворачивающийся в стимпанковском мире, который до боли напоминает наш, только с исковерканными названиями. Разве вам не кажется странным, что существует некая столица Рапгар с главным жандармским управлением Скваген-жольцем (ничего не напоминает?), рядом страна, которая славится своими винами, улитками, да и вообще кухней (жители которой говорят так «Хо'ошо. Заби'ай <…> Ты, п'ове'ь остальных»), ну дальше вы, наверное, сами догадались. Но это все мелочи, просто немного отвлекало.
Я люблю стимпанк. Очень. Ради него даже Sublustrum прошла, хотя мой мозг вряд ли мне это простил. Именно поэтому я, как только услышала про эту книгу Пехова, сразу для себя решила, что прочту ее. Только вот растянулось это на долгие три года. Но вот, наконец, мои загребущие ручонки добрались и до нее. Ох уж эти миры паровых машин и магии! Я с наслаждением впитывала в себя эту атмосферу (радуясь, что все-таки не ощущаю на самом деле дыма и копоти Дымка и Пепелка). Раза три за книгу я отвлекалась на то, чтобы задуматься, а смогут ли жители Рапгара изобрести электронику? Ведь электричество у них уже есть… И вообще, как магия будет уживаться с ней, может вещи станут разумными и без искусственного интеллекта?
Но вернемся с самой книге. Детективная линия – здесь главная. С нее все начинается, и ей все заканчивается. Если поразмыслить, то этого финала и следовало ожидать – интриги до добра не доводят. Но как лихо все здесь завернули, как поддали драматичности и зрелищности финалу! Ух! Не обошлось, естественно, без предательства и намека на романтику, но, надо отдать должное автору, этого не было в переизбытке, главным оставалось расследование. Но какие были декорации для истории! Какие описания! К концу книги я даже смогла разобраться в хитросплетениях верований этого необычного мира, и если сначала мне казалось, что не с того все началось, то потом я поняла, что архитектоника книги очень даже ладная и стройная, просто надо было немного подождать развития событий.
Что могу сказать, книга достойная! Добротный представитель своего жанра. И вполне вероятно, что мне захочется ее когда-нибудь перечитать (интрига, конечно, уже потеряется, но интересные описания мира и схваток никуда ведь не денутся).
Книга прочитана в рамках Заседания Виртуального Книжного Клуба «Борцы с долгостроем» № 30. Ноябрь 2014.

Мне тоже эта книга понравилась.

Теперь и я в команде любителей этой книги!
Рада, что наконец-то дошли до нее руки.

Книга хорошая, но вот, ИМХО, детектив все-таки подкачал. В Мантикоре детективная линия по-моему была интересней. А конец и правда был замечательный! Но у Пехова, как мне кажется, это не самая лучшая книга.
А как вы делаете такие необычные буквы в начале каждого абзаца?:)

Возможно) Просто это первая книга, что я читаю у Пехова. Как-нибудь, надеюсь, и до Мантикоры доберусь =) Но там, насколько я поняла, фэнтезийный мир, правда?

А буковки - это все магия html =))
Вот здесь нашла)

Да) в большинстве книг у него фэнтезийные миры. Кроме Киндрэт кажется, там современный город. Если хатите стимпанк почитать советую вот эту . мне очень понравилась!
Спасибо! Буду осваивать))

О, спасибо! Поищу ее, описание понравилось!

Удачи в освоении) Не за что)