27 ноября 2014 г. 23:12

Всё, признаюсь. Я определённо влюбилась в стиль Лэйни Тейлор и в то, что она пишет. Этот стиль прорывается даже сквозь переводы, что официальные, что любительские (кстати, тут перевод весьма и весьма приличный, спасибо энтузиастам). И я хочу прочитать её в оригинале, вот.

По-моему, это лучшая романтическая история, прочитанная мной за год, даже безотносительно основной серии. Не просто сказка или любовный роман с антуражем (хотя и сказка тоже есть, и антураж, но всё же).
Милая, до предела очаровательная новелла, от которой не сводит зубы, как бывает, когда история слишком сахарная.

Мне очень жаль, что эта новелла вряд ли будет издана у нас официально. А между тем, её стоит прочитать.
История, которая началась однажды субботним вечером в конце зимы, когда Зузана решила, что Мика пора пригласить на свидание. И каким же способом она это сделала? Позвонила ему? Нет, это для неё слишком просто. Карта, ведущая к Сокровищу — вот то, что надо для подобного приглашения. И ещё несколько загадок по пути. А сокровищем будет сама Зузана, естественно.
У Зузаны изощрённая фантазия, что я ещё могу сказать.
На самом деле, это всего лишь история о первом свидании Мика и Зузаны. Об их красивом и волшебном первом свидании.
Об этом упоминает Кэроу во второй части, а теперь можно и прочитать, как это было. И хотя вроде как читать её нужно после второй части (потому что как бы нумерация 2.5), но спойлеров там никаких нет, так что можно смело читать и сразу после первой, при желании.

Мне очень понравилось и атмосфера этой истории и какое-то внутреннее тепло в ней. Такая мягкая зимняя сказка, очень уютная, очень чудесная, почти что рождественско-новогодняя, хотя время действия — конец февраля (кажется). С красиво и точно прописанными деталями, и небольшой толикой волшебства.
И очень согревающая. Как какао с зефирками.

Надо будет перечитать где-нибудь в новогодние праздники.