Gosteva_EA

27 ноября 2014 г. 13:57

Человек за всё платит сам.
М. Горький

Все случилось так внезапно, скомкано и безнадежно.

"Люси Краун" мучительна, как зубная боль. Отбивает сон, будоражит что-то внутри. Читаешь её, сдвинув брови, пока лоб не заболит, потом откладываешь и думаешь, уставившись в стену. Думаешь о том, что справедливее: прощение или месть. Допустим, человек считает, что за всё расплатился сполна, но легче ли от этого другим пострадавшим? Ведь самое обидное заключается в том, что если один человек совершает роковую ошибку, за это расплачивается не только он, и всегда кажется, что его расплата слишком мала. В очередной раз подумала, что страдания одного человека не оправдывают мучений другого, пострадавшего по вине первого. Это объяснение, это, возможно, даже смягчающее обстоятельство, но не оправдание, ведущее к прощению. Но это уже так... мысли около книги, а не о книге.

"Люси Краун" - это невероятная вдумчивость, деликатное, но безжалостное копание в человеческой сути. Какой проницательностью, наблюдательностью и даром слова нужно обладать, чтобы всё это собрать, сформулировать, передать! В очередной раз, читая Ирвина Шоу, не могу отделаться от ощущения, что все его герои - это настоящие люди, которые переживают где-то (в общечеловеческом вневременьи) свои простые, земные проблемы. И, закрыв книгу, ещё долго думаешь о том, как же они со всем этим справляются, как существуют; хочется позвонить им и поинтересоваться их самочувствием, делами. А как там Тони? Как часто видитесь? Впрочем, неловко же задавать такие личные вопросы. Лучше у Ирвина спрошу, он в курсе, вхож в семью, что говорится...

Это, пожалуй, первая прочитанная мной книга Ирвина Шоу, которая пропитана такой болью, неловкостью, необратимостью. Банальный сюжет, обернувшийся сдержанной трагедией, растянувшейся на десятилетия. Одна глупая попытка самоутвердиться, вылившаяся в три разбитые судьбы. И всё это написано удивительно будничным языком, без лингвистических заломов рук. Но несколько раз за пару вечеров, выделенных на книгу, откладываешь ридер в сторону, думая: "Чудовищно! Чудовищно! Чудовищно! В жизни такого не могло случиться, матери не могут так поступать! Как такое вообще могло прийти в голову? Да что с ними со всеми не так?!" И, вроде бы, сколько всего объясняет сама Люси, и ещё больше объясняет автор, а главная героиня всё равно остаётся загадкой. Такой загадкой остаются для нас подлость и предательство близких людей, даже если все карты выложены на стол, даже если двести раз произнесено искреннее "Прости", даже если за давностью лет и вовсе всё должно было забыться, а глубоко в душе сидит непонимающее, растерянное, болезненное "Почему?!"

И то что могло остаться одиночной глупостью, тем что случается с миллионами женщин, что потом превращается в безобидную тайну, которую они смакуют в старости — все это вылилось в трагедию.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014
Огромное спасибо за совет annetballet

Спасибо за рецензию, но читать наверное не буду, особенно

нервы и так не железные

Я не могу сказать, что там что-то такое... разящее наповал. Как раз всё тихо, буднично, просто, я бы сказала. Но заставляет крепко задуматься. Очень хорошая книга. Очень!

А меня вы сподвигли. Прочту. Спасибо!!

Надеюсь, книга вас впечатлит!

рецензия супер! действительно настоящие люди

Спасибо. Книга будоражит. Всё ещё вспоминаю её с какой-то неопределенной, неуложившийся эмоцией.

я тоже, наверное, ни скоро забуду.