27 ноября 2014 г. 12:50

Пошлое претенциозное название. Пошлые первые страницы, читая которые, морщась, я возмущалась немало: неужели равноценны “неравные возрастные отношения” и “педофилия”?

Но легкий язык располагал к дальнейшему чтению, и - здравствуй, переменный ток.

Объяснение природы эндорфиновой и/или адреналиновой зависимости следует искать точно не здесь, но оно и не страшно. Это не сухая наука, и ни разу не “легкое чтение в дорогу”. Это жизнь. Странная жизнь, зависящая от безумных людей и боли.

Есть люди-звери. Однажды вы сталкиваетесь с таким, и путь, что мог быть обыденным и ровным, исчезает - вы заражены, отныне вы животное в лесу. А в лесах - настоящих лесах, а не глупых пародиях-парках - дорог не существует.

Можно наткнуться на кучку себе подобных, соорудить крошечный локальный мирок, выдумать правила про обдуманный риск, возможную безопасность, непременную добровольность и все в таком духе; жить спокойно, считая себя человеком и чураясь непохожих.

А можно бродить в поисках того, кто “одной крови”, оставляя за собой след из лохмотьев кожи.

Только вот что даст обнаружение этой второй звериной части? Очередная доза принесет облегчение или только продлит агонию?

Выбывание из списков конкурентоспособных в социуме особей болит гораздо меньше, чем невозможность полностью удовлетворить потребность в любви.

Я не буду пересказывать сюжет и не буду цитировать все ставшие близкими слова, ибо если начну это делать, поздравление с “юбилейным” сотым постом не заставит себя ждать.
Эта книга бесконечно ценна чувством сопричастности, доказательством, что не один ты такой - не только над тобой человек имеет власть, каковой не знали тираны, чьи имена увековечены в истории. Не только у тебя нет сил защитить себя от деструктивного влияния нездоровой любовной зависимости. Не только для тебя боль стала незаменимой частью существования. Ты - не один.
А еще - у тебя есть выбор.
Всегда. Есть. Выбор.