25 ноября 2014 г. 13:54

Ее девиз - ничем никому не быть обязанной - был целью всей жизни, которой она, наконец, достигла.

Я люблю время от времени читать истории творческого пути известных предпринимателей. Преимущественно это книги о наших современниках, людях, которые создали бренды, являющиеся культовыми для нашего времени: Apple, Starbuks, IKEA, Microsoft и многие другие, которые прочно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемым элементом. Но на тех, чье имя успело стать легендой еще во времена молодости наших мам, пап, а порой и бабушек с дедушками, я почему-то внимания до сих пор не обращала. Как оказалось, зря.

О Коко Шанель я знала всего несколько банальных фактов: француженка, создавшая легендарное маленькое черное платье и не менее легендарные духи; автор известнейшей фразы "Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще". Пожалуй все. Ах да, еще она жила точно в 20-ом веке, но вот в середине или в конце - это уже сложный вопрос. История моды, как и сама мода, долгое время оставляла меня равнодушной, а посему пробелы в знаниях казались не обидными и не обременяющими.

Коко Шанель, которая тогда была совсем не Коко, а Габриелла, родилась в конце 19-го века в семье ярмарочного торговца, не любившего ни жену, ни детей, а жившего только дорогой от одной ярмарки к другой. Рано потеряв мать, Габриелла с сестрами оказались в монастырском приюте, куда их заботливо определил отец, для которого дети после смерти жены стали обузой. Наверное, именно бедность, в которой прошло детство Коко, наложила определенный отпечаток на характер будущей легенды, научила ее целеустремленности и воле к победе и помогла стать той, кем она сегодня является для нас.

Несмотря на величие, которого удалось Коко достигнуть на профессиональном поприще, ее женская судьба не может не вызвать жалости: потеряв еще в молодости любовь всей своей жизни, окруженная до последних дней великолепными мужчинами, она там и не нашла счастья, никогда не стала ни женой, ни матерью и, несмотря на многочисленные романы, так и любила до гробовой тоски того, единственного, с кем могла бы связать свою жизнь.

Такие книги интересны не только с точки зрения восполнения пробелов в какой-то сфере знаний. Лично меня истории успеха людей, которые добились своего ценой неимоверных усилий, вдохновляют. После них во мне начинает бурлить энергия - ведь если смогли они, то смогу и я, разве не так?

Приятная, интересная, познавательная и хорошо написанная книга. Последний раз на меня произвела такое впечатление "Автобиография" Агаты Кристи. Рекомендую тем, кто неравнодушен к моде и ее истории, а также жизнеописаниям известных людей.

142/300

Спасибо, давно скачал эту книгу, но читать некогда, поэтому буду довольствоваться вашей рецензией