diman_nikolaev

24 ноября 2014 г. 21:07

глаза голодные

«В глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются гроздья гнева –
тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго»

казалось бы: что может быть проще, чем написать отзыв на книгу, когда уже прочитал ее. да вот в том то и дело, что прочитал, а что написать – очень большой вопрос.

«гроздья гнева» – это роад-стори и социальный роман в одном флаконе, ну а что получает погнавшийся за двумя зайцами – известно всем. роман вышел протяжным и весь состоит из переездов семьи джоудов с места на место в поисках работы. потенциально богатая на события и приключения тема, никак этот экшн не использует – динамики или напряженной интриги в книге нет. может оно и верно – люди ищут работу и спасаются от голода, какие ушш тут приключения.

голод по-американски, это когда на ужин нет мяса.

социальная составляющая романа интереснее, и автор раз за разом показывает, что если у человека есть совесть и какие-то высокие принципы, то даже страх голода не способен ничего сделать. вот одному из героев приходится расстаться со своей машиной:

«Пришлось продать <...> Решили: пусть уж они нас грабят, чем мы их»

(примерно такой же выбор стоит перед героями романа ференца шанта пятая печать , правда выбор там посерьезнее чем «умереть голодным») таких ситуаций, где нужно сделать моральный выбор «здесь и сейчас» много и у стейнбека - поступками героев нельзя не восторгаться, ушш настолько красивые слова они говорят и такие красивые поступки совершают:

– На хлеб надо всем зарабатывать.
– Правильно <...> Только лучше зарабатывать , чтобы не отнимать хлеб у других.

или – вот вообще пронзительно-правильное-анархическое:

Из этого первого «мы» возникает нечто, еще более опасное[для одиночества]: «У меня есть немного хлеба» плюс «у меня его совсем нет». И если в сумме получатся «у нас есть немного хлеба», значит все встало на свои места.

и тэ дэ. правда проблема автора в том, что его герои не идут дальше правильных повседневных поступков. гнев, если он и есть – аккумулируется где-то глубокó-глубóко в их сознании, не выходя наружу и не получая практического воплощения.

тяжелые гроздья гнева созрели и перезрели, но урожай не убран, и они просто упали на землю...
==========================================

ps. книга прочитана в рамках игры «кот в мешке». тема: «съедобные книги».

Источник

Ну Стейнбек вроде как считался социалистом. )
хотя более поздние его романы далеки от политики

да тут как бы констатация факта,
и - "народ безмолвствует":))

Мне больше понравились публицистические главы романа. Слушала аудиокнигой, чтец их читал более эмоционально, чем сюжетные.
Голод в южных странах другой, даже про пиллагру почитала чуть-чуть.

Спасибо за "Пятую печать". Смотрела фильм по совету преподавательницы, о книге не знала.

а я вот фильм никак посмотреть не могу, полгода что ли как скачал. он протяжный, конечно, и требует хорошей моральной подготовки, ну вот и не выходит пока. книгу, кстати, выбрал как бонусную за год для "открытой книги" - типа лучшее, что я прочитал в 2014 году. момет так оно и есть, но тот же вопрос, что и у стейнбека - что лучше, самому грабить, или пусть тебя ограбят - это очень непростой вопрос.

"Голод по-американски - это когда на ужин нет мяса"
:) точно ))

да меня с детства поразило - середина 80-х годов,
передача "международная панорама" по телевизору.
рассказывают про загнивающий запад и показывают
американского безработного, вот мол, какой несчастный.
но я обратил, обратил,обратил внимание на другое -
он был в джинсах. таких, какие у нас в стране есчо и
поискать и за умопомрачительные деньги.

Вряд ли он их купил )) или секонд-хэнд какой )
Ну вот меня в этой книге как раз это и смущало (если не сказать - возмущало), всё время тянуло сравнить с историей нашей страны...

да джинсы у них доступны так же как у нас сейчас,
не велик предмет роскоши. ну а параллели в книге
с нашей страной, предсказуемы, конечно. хотя в советское
время книга выходила опять же - как демонстрация того,
что "неладно что-то в датском королевстве".